Анастасия Даугуле стала соведущей Дмитрия Шепелева

Анастасию Даугуле – ведущую программы "Подробности" на телеканале "Интер" - в эту субботу телезрители смогут увидеть в новом неожиданном амплуа.

Новостную студию Анастасия сменила на концертную площадку.

Новостную студию она сменила на концертную площадку. А строгое экранное одиночество – на веселую компанию Дмитрия Шепелева. Вместе с известным шоуменом она стала ведущей концерта "Весна на Заречной улице", телеверсию которого можно будет посмотреть 11 мая в 19:00 и 20:30 на "Интере". О своем новом опыте Даугуле рассказала в интервью "Комсомольской правде".

- Настя, вам раньше доводилось быть ведущей таких мероприятий, как концерт "Весна на Заречной улице"? Как вы себя чувствуете в качестве конферансье?

- Быть ведущей мероприятий доводится (не так давно вела торжественную церемонию Национальной премии "Телетриумф"), но концерт такого уровня, как "Весна на Заречной улице" - это совершенно новый и уникальный опыт. Прежде всего, потому, что концерт необычный и по форме, и по содержанию. Конечно, я волновалась – всё ли у нас получится. Но когда вышла на сцену и увидела 40 тысяч человек, откликнувшихся на приглашение Федерации работодателей Украины и телеканала "Интер" - сразу поняла, что не имею права ни ошибаться, ни фальшивить. Люди ждали праздника, и нашей большой команде - удалось его им подарить.

- Как вы считаете, чем примечателен этот концерт, в чем его уникальность?

- "Весна на Заречной улице" - это не просто концерт, а разговор по душам. Разговор о том, что далеко не всё в нашем мире измеряется деньгами, модными ресторанами, машинами и курортами. Разговор о том, что за глянцевой обёрткой псевдо-жизни – есть жизнь настоящая. В которой люди ежедневно тяжело работают, но, при этом, не забывают влюбляться, радоваться, улыбаться, помогать тем, кто рядом. Именно на таких людях и держится Украина, и им мы хотели сказать "спасибо!" в эти майские дни.  

- А каковы вблизи знаменитые артисты?

- На самом деле артисты – большие труженики, как ни странно это прозвучит. Конечно, выходя на сцену, они кажутся беззаботными и легкими, но за кулисами я увидела сосредоточенных и ответственных профессионалов. Александр Пономарев, Таисия Повалий, Тина Кароль, Борис Моиссев, Наташа Королёва, Верка Сердючка, София Ротару – никто не капризничает, не требует устриц и шампанского в гримёрку, все слушают главного режиссера, чётко придерживаются графика. К примеру, в рамках выступления Верки Сердючки в нашем концерте - была задумана смена образа, нужно было переодеться. С восхищением наблюдала, как виртуозно это делается – буквально за несколько аккордов, чтобы зритель не заскучал – Сердючка вихрем пронеслась за кулисы (успев по дороге еще что-то сказать залу), отточенными движениями, умудряясь не повредить "звезду" на голове, виртуозно переоблачилась и, сделав паузу ровно на секунду, чтобы глубоко вдохнуть, снова помчалась на сцену. Это было как кино, ускоренное на перемотке в несколько раз – но артисты живут в таком ритме постоянно.  

Случился у нас небольшой казус с Софией Ротару. Её так тепло принимали зрители, что София Михайловна пела, забыв о регламенте. А у нас же все рассчитано по минутам и секундам – запись телеверсии, смена планов, музыка, фейерверк – в общем, выбиваться из графика никак нельзя! И вот тогда мой напарник, с которым мы вели концерт, Дима Шепелев - собрался с силами и – остановил саму Софию Ротару! Не у каждого, думаю, хватит духу - прервать народную артистку СССР и Украины. Но у нас не было другого выхода. И – показательна реакция Софии Михайловны – она моментально всё поняла и пошла нам навстречу. Знаете, настоящие легенды нашей эстрады – умеют слушать и слышать, и очень уважительно относятся не только к зрителям, но и к работе других людей.   

Думаю, что сюрпризом для зрителей "Интера" станет и репертуар нашего концерта. Не буду сейчас раскрывать все тайны – увидите и услышите сами!

 - В программе "Подробности" вы ведете новости одна, на концерте вам пришлось работать в паре с известным шоуменом Дмитрием Шепелевым. Как вам удобнее работать – в одиночку или вместе с другими ведущими? И как вам работалось с Дмитрием?

- Да, в "Подробностях" я сама хозяйка студии. И мне это нравится. Но, знаете, оказалось, что вдвоём – тоже очень неплохо. Это ведь, как и в жизни – если есть рядом чье-то надёжное плечо, всегда легче и веселее. С Дмитрием мы раньше знакомы не были. Это наше первое совместное ведение. И я благодарна судьбе за такого фантастического напарника. Он удивительно тонко чувствует публику, настроение аудитории. Профессионал с большой буквы. Безупречно улавливает нужные интонации. А еще – обладает редким чувством юмора. Он шутит постоянно, просто фонтанирует доброй иронией, заряжая улыбками всех вокруг. Все два дня рядом с Шепелевым, и на репетициях, и на сцене, и за кулисами - все время сдерживала улыбку – а не смеяться рядом с ним просто невозможно. Становится серьезным, только когда говорит о своем сыне – он родился совсем недавно, нет ещё и месяца. И Дмитрий сейчас – не просто известный шоумен, а совершенно счастливый муж и отец.

- Концерт "Весна на Заречной улице" посвящен труду. Вы помните, кем хотели стать в детстве и почему?

- В детстве, признаюсь честно, хотела быть принцессой. Но о том, что такое физический труд – знаю не понаслышке. Еще в школе  пришлось работать на Рижском заводе "ВЭФ", который выпускал популярные телефоны и радиостанции. Я отвечала за один из элементов финальной сборки радиоприёмников, крепила два маленьких колёсика, которые обеспечивали прокрутку вдоль шкалы диапазона радиоволн. Чисто механическая работа, но детали были такие маленькие, что требовались тонкие девичьи пальцы. И тогда поняла, как это нелегко – часами стоять у конвейера, когда болят уже не только руки, но и ноги, и затёкшая спина, а перед глазами – только нескончаемый поток новых приёмников. С тех пор очень уважаю людей труда.

- В качестве корреспондента телеканала "Интер" приходилось ли вам встречаться с какими-то уникальными представителями обычных профессий?

- Это правда, корреспондентская доля щедра на подобные знакомства. Расскажу самый свежий пример, из Запорожья. Во время подготовки концерта "Весна на Заречной улице" наша творческая группа узнала удивительные факты, как после войны восстанавливали ДнепроГЭС. Там была бригада девушек-бетонщиц, которые этот самый бетон месили в самый лютый мороз – ногами! Потом их решили наградить, вызвали в Кремль и сказали: "Просите у Генсека всё, что хотите, не стесняйтесь". И знаете, что попросили эти удивительные женщины? "Кофточку мохеровую для дочки, и, если можно, кримпленовое платье для себя – а то ничего нарядного нет", "Туфли 37 размера, но только не узкие, потому что ноги отекают". Это простые люди, которые совершали настоящие подвиги и никогда не кичились этим.

- Лейтмотивом концерта стал легендарный кинофильм "Весна на Заречной улице". Есть ли у вас какие-то личные ассоциации с этим фильмом?

- Фильм действительно легендарный. Приятно, что снимался силами украинской киностудии, на украинской земле. Конечно, в нем сильна идеологическая составляющая, но главная тема – любви – вечная. Это светлый и добрый фильм, который учит жить с открытым сердцем, слышать друг друга. Кстати, вы знаете, как Николай Рыбников вживался в роль сталевара? С помощью самого настоящего рабочего "Запорожстали", которому поручили рассказать актёру, кто такие металлурги. И не просто рассказать, а научить плавить сталь, чтобы в кадре все было по-настоящему. Этим рабочим стал Григорий Пометун, на момент съемок ему было 23 года, и он был самым молодым в СССР Героем соцтруда. Они с Рыбниковым стали проводить вместе по восемь часов в день у мартена, в грязи, в пыли, и искренне подружились. Стали не разлей вода, после смены ходили на танцы и, тайком от режиссера, в кафе. Вы не поверите, но мы разыскали этого человека и пригласили к нам на концерт. Он по-прежнему живёт в Запорожье, и после выхода фильма еще долгие годы трудился на родном заводе. Рассказал, как однажды спросил у Рыбникова: "Зачем ты пошёл в эту культуру? Не мужское это дело". Рыбников вспыхнул: "Хочу играть в фильмах - чтобы влюблялись!". На что сталевар ответил: "Знаешь, в металлургов тоже влюбляются". И о своей красивой истории любви – тоже рассказал нам. Вы всё увидите в телеверсии концерта - 11 мая на "Интере"!