В Донецке статуя ангела "обросла" стальными шипами

Таким образом директор городского парка намерен защитить скульптуру от птиц.

Ангел Добра и Мира теперь "защищается" от голубей с помощью шипов. Фото: 62.ua

Статую "Добрый ангел мира", установленную в Донецке в честь местных благотворителей, покрыли большими стальными шипами. Таким образом, руководство городского парка решило защитить сооружение от  пачкающих его птиц, сообщает 62.ua
Фото: 62.ua
 
По словам директора парка Игоря Мартынова, птичий помет, "реагируя с позолотой памятника, вызывал повреждения покрытия". Поэтому дирекция центрального парка города, на территории которого находится статуя, решила принять меры.
 
Игорь Мартынов рассказал, что в поисках выхода из ситуации он консультировался с московскими специалистами. Результатом этих консультаций и исследований стали стальные спицы на всех "посадочных плоскостях" скульптуры. Шипами снабдили крылья, голову и руки "ангела", а также птицу, которую он держит в руках.
 
Советовали ли "московские специалисты" устанавливать шипы именно такой длины и таком количестве, источник не уточняет.
Фото: 62.ua
 
Справка "КП"
Скульптура "Добрый ангел мира" была установлена в Донецке в 2008 году. Она размещена на гранитной колонне и покрыта позолотой. В основании сооружения золотыми буквами написано, что это "дань глубокого уважения тем, кто добрыми делами оставил яркий след в истории Украины и Донецкого края". Там же помещено имя главы благотворительного фонда "Развитие Украины", президента ФК "Шахтер", миллиардера Рината Ахметова.