Луганская студентка стала чемпионкой Европы по борьбе сумо

17-летняя девушка занимается экзотическим видом спорта всего два года.

Для большинства непосвященных в тонкости сумо: это исключительно японский и чисто мужской вид спорта. Однако есть барышни в украинских селеньях! О студентке Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Марии Дрбоян мы уже рассказывали читателям (смотри "КП" от 6 ноября 2012). Тогда на соревнованиях в Гонконге девушка стала чемпионкой мира по сумо среди юниоров. И вот через полгода к этому титулу она добавила еще один. На сей раз чемпионки Европы.

Более 200 участников разных возрастных и весовых категорий приехали в Варшаву, чтобы побороться за звание чемпиона Европы. Мария Дрбоян выступала в весе "80+"  и участвовала в четырех схватках. Соперницами луганчанки стали две представительницы Польши и две россиянки. В финальном поединке Мария уступила Екатерине Гордеевой из России и заняла почетное второе место.

В командном зачете, кроме Марии Дрбоян, Украину представляли еще три спортсменки. Благодаря их выступлениям Украина заняла 1-е место в командном зачете и каждая из участниц нашей команды получила звание чемпионки Европы.

- Я впервые участвовала в чемпионате Европы. Право представлять нашу страну на этих соревнованиях завоевала, выиграв чемпионат Украины. В этот раз я соревновалась с соперниками в возрасте до 21 года. Теперь мне предстоит следующее соревнование на чемпионате Европы в Луцке в возрастной категории до 18 лет. Это мои ровесники, а значит, будет больше шансов завоевать золото, - уверена Мария.

Невероятно, но факт – заниматься сумо чемпионка начала всего год назад. До этого она весьма неплохо выступала на борцовском ковре. Сменить спортивное амплуа решила по совету тренера Михаила Ложечки, оценившего бойцовский характер и напористость девушки.