В донецких маршрутках дешевеет проезд

С 1 августа в маршрутном такси № 32, курсирующем от железнодорожного вокзала до Мотеля проезд подешевел на 25 копеек и теперь равняется 1 гривне. Водители маршруток, мягко говоря, ни сном ни духом: почему подешевел проезд, а чувство радости у пассажиров смешано с удивлением.

- С такой инициативой выступили сами перевозчики, работающие на этом маршруте, - говорит Федор Плошай, начальник отдела транспорта и связи Донецкого горсовета. - Они на совещании пришли к этому решению, никто их не заставлял делать это силой. Транспортники пересмотрели свою ценовую политику и посчитали, что такой шаг только усилит их позиции. Кстати, изменение стоимости проезда вовсе не отразится на его маршруте.

Как объяснил Федор Викторович, на большей части этого маршрута много дублирующих друг друга перевозчиков.

- И те, кто работает на 32 маршруте, некоторое время были в невыгодном положении, тогда как почти у всех, кто курсирует по бульвару Шевченко, проезд 1 грн., а у них был на 25 копеек дороже. Из-за этой разницы они теряли потенциальных пассажиров, - сказал Федор Плошай.

Сейчас в Донецке, по данным отдела транспорта и связи горсовета, самый дешевый проезд в маршрутных такси - 50 копеек, а самый дорогой - 1,50 грн.

Дословно

Мы связались с одним из перевозчиков, обслуживающих пассажиров на маршруте № 32, и попросили объяснить, чем вызван такой шаг:

- Я всегда был сторонником того мнения, что цена проезда - не определяющий показатель в нашей работе, - говорит Николай Николаевич. - Мы должны в первую очередь завоевывать клиентов высоким качеством обслуживания, организовывать такие условия перевозки, чтобы люди без раздумий ездили только с нами. Ведь это заблуждение - считать, что если стоимость проезда будет хоть 2 грн., то ты больше заработаешь. Этим только отпугиваются пассажиры.

Обратная связь

А как вы считаете, в наших маршрутках качество перевозки соответствует его стоимости?

Ответить на этот вопрос вы сможете, позвонив в редакцию "КП"сегодня, 2 августа, с 12.00 до 13.00 по телефону (062) 389-10-39.