Березовский был странным человеком. Плохим, хорошим, гением, злодеем - об этом можно долго рассуждать, но что странным - бесспорно. И жил он странно, и умер странно. Что это было? Убийство? Суицид? В любом случае - почему так произошло? Мнений множество. Свои версии причины смерти опального олигарха нам высказали сотрудники российских спецслужб.
- Я уверен, что Березовский убит, и след надо искать в МИ6 - службе внешней разведки Великобритании, - рассказал нам полковник ФСБ, попросивший не называть его имени. - По моим данным, Борис Абрамович работал на эту структуру, давал информацию для оценки положения дел в России. Но постепенно он рассказал все, что знал, и в итоге остался для них пустышкой. Более того, пожелав наладить (через Абрамовича) диалог с нашим президентом, он стал весьма опасен для британских спецслужб. Если бы он заговорил, то и дело Литвиненко получило бы совершенно другой оборот.
Как известно, бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко умер в Лондоне от отравления полонием. Прежде всего он был неудобен МИ6. А теперь представьте обвинение в адрес МИ6 со стороны России в провокациях и убийствах, которые подтвердил бы Борис Абрамович! Думаю, чтобы избежать этого скандала, его и убрали.
- Возвращение Березовского на родину могло ознаменоваться возвратом его капиталов в Россию. Но англичане не хотели терять активы олигарха, - говорит еще один экс-сотрудник ФСБ. - Есть еще версия, что разобраться с Березовским могли люди Бадри Патаркацишвили - его бывшего друга и бизнес-партнера, умершего в Англии в 2008 году. После его смерти Березовский предъявил претензии его родным и его клану, ведь у Бадри и БАБа были совместные заводы в Сербии. Есть мнение, что люди из клана Бадри, чтобы ничего не платить Борису Абрамовичу, и порешили его.
ЧУДОМ УШЕЛ
|
Киллер рассказал, как ему заказали БАБа
27 марта в свет вышла книга, претендующая на большую сенсацию. Профессиональный серийный убийца, "киллер № 1", как называли Алексея Шерстобитова по кличке Леша-Солдат, написал свою автобиографию, назвав ее "Ликвидатор". Причем сделал это, находясь за решеткой, - Алексей осужден на 23 года за 12 убийств, на свободу он должен выйти в 2029 году.
Одной из целей Солдата был, если верить автору, Березовский. Приводим фрагмент из книги с небольшими сокращениями.
"...Случай стать скрытой точкой для стрельбы... выпал минивэну "Фольксваген". Преимущество минивэна в этой ситуации - в высоко вмонтированном круглом окошке в задней части, которое мы сделали открывающимся. Стрелять нужно было почти стоя, упираясь коленом в сиденье, но доработки внутри салона сделали крепление оружия и соответственно прицеливание достаточно удобными. Дистанция детская - сейчас она кажется не более 150 метров, но, возможно, и гораздо меньше.
...Магазин я снарядил через один "снайперскими" и "бронебойно-зажигательными" боеприпасами. Первый при попадании разваливается на две части, нанося тяжелейшие ранения, вторые же на случай, если придется все же бить через препятствие.
...В один из дней мне позвонили и предупредили, что "кабанчик" обязательно выйдет на "тигра". С тем я и поехал. Специально для обмена информацией были приобретены рации.
Вход объекта в здание не дал ничего. Я даже не заметил среди людей цель, а потому ждали выхода...
Меня не успели предупредить о выходящем "предпринимателе", об этом мне дала понять та самая "чуйка"... Я смотрел через оптический прицел винтовки, жестко закрепленной у потолка и поворачивающейся не более 10 градусов в любую сторону. Дверь главного входа открылась, выбежал человек и через 5 секунд, что-то сказав водителю, убежал. Сразу посыпались люди, должно быть, охрана, и через минуту показался сам Березовский с трубкой телефона у уха, одновременно что-то объясняя наполовину склонившемуся перед ним человеку. Тот слушал и кивал. Я успел снять с предохранителя и начал, доцеливая, сразу выбирать свободный ход спускового крючка, ловя в прицел висок или ухо, но явно не успевал. Вдруг, хлопнув о ладонь крышкой телефона, цель развернулась и, жестикулируя, остановилась. Человек вернулся и внимательно слушал слова Березовского. Я же снова, уже четко выцелив, плавно тянул крючок, застыв на секунду из-за заслонившего его подчиненного. Но вот сейчас он уйдет, ему даже достаточно чуть склониться или начать поворачиваться, и... Тут я заметил, что рация шипит: "Отбой!" - "Не понял, повтори!" Отбой повторился, и я, перекрестившись, поставил "Тигр" на предохранитель, уже видя через узкую щель в круглом иллюминаторе расходящихся Березовского и того, кто волею случая, заслонив собой, спас ему жизнь - всего-то несколько секунд!"