Президент сохранит жизнь Раде

Виктор Янукович обозначил свою позицию: проводить перевыборы слишком дорого.

О будущем парламента президент рассказал рабочим одного из николаевских предприятий. Фото: пресс-служба президента Украины.

Ближайшее будущее Верховной Рады становится все более определенным. Роспуск ей не грозит - во всяком случае пока что. Второй шанс парламенту дал Виктор Янукович, которому Конституция предоставляет полномочия распустить парламент в случае, если тот не может заработать в течение месяца (у нынешней Рады этот срок пока не "набежал", но не ровен час…)
 
- Вы посмотрите на Верховную Раду - кому она такая нужна?.. Я много раз обращался, говорил, что найдите общий язык, найдите компромисс и договоритесь, - эмоционально прокомментировал депутатскую "активность" президент. - Я могу поступить жестко, но это только в крайнем случае. Мы не такие богатые, чтобы постоянно проводить выборы: это будут выборы за наш с вами счет.
 
Виктор Янукович добавил, что и сам был депутатом двух созывов, а драки вкупе с блокированием трибуны никогда не приветствовал. Прокомментировал и законность "выездного" заседания, которое спикер Владимир Рыбак собрал вне стен парламента 4 апреля. Тогда парламентское большинство ушло из-под купола, поскольку трибуна была традиционно заблокирована оппозицией, и заседало в другом месте - причем довольно результативно.
 
- Я дал юристам задание, чтобы они проверили, все ли там (с принятыми вне здания Рады законами. - Авт.) как положено, чтобы быть уверенными, что мы не выйдем за пределы законов, и потом решением суда они (решения) не будут отменены. Я не имею права нарушать закон, - резюмировал глава государства.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Украина оказалась в центре оружейного скандала 
 
По данным СМИ, Совет безопасности ООН обвинил нашу страну в незаконных поставках оружия в Ливию 
 
Обвинять Украину в незаконных поставках оружия в "горячие" точки становится традицией. Что ни год, то новое обвинение. На днях эксперты Совбеза ООН обнародовали новый доклад: 
 
- Украина поставляла оружие режиму Муаммара Каддафи в обход введенных против Ливии санкций. Речь идет о портативных системах противовоздушной обороны, взрывчатых веществах, минах, стрелковом оружии, боеприпасах, - пишет The Washington Post, ссылаясь на официальные данные доклада. 
 
Кроме Украины в незаконных поставках оружия якобы были уличены еще 12 стран.
- Ливия за последние два года стала важным и привлекательным источником вооружения в регионе, - отметили в своем отчете эксперты Совбеза ООН. - Большую часть оружия контролируют мирные жители и ополченцы.
 
Отечественный МИД категорически опровергает данные обвинения. Открещиваются и в Укрспецэкспорте - компании, которая занимается поставками военного вооружений за рубеж. Говорят, после того как в 2011 году ООН ввела санкции, Украина прекратила военное сотрудничество с Ливией.
 
Отметим, в октябре прошлого год наша страна тоже оказалась в эпицентре оружейного скандала. Тогда обвинили в поставках оружия в Сирию. И в 2009 году нам пришлось оправдываться, мол, Украина не поставляла оружие Грузии. Но самый громкий скандал разразился в 2002 году. На основании пленок майора Мельниченко США обвинили тогдашнего президента Леонида Кучму в том, что Украина незаконно продавала Ираку радарные комплексы "Кольчуга".