"Девять дней после аварии видела кошмары с падающей с потолка штукатуркой"

50-летнюю Галину Лапшину - одну из выживших в недавнем ДТП на остановке в Днепропетровске - хирурги буквально вытащили с того света. После трех недель в реанимации женщину перевели в травматологию.

Галина Лапшина перенесла несколько сложнейших операций, и теперь ее жизнь вне опасности. Фото: автор.

СОБРАЛИ ПО ЧАСТЯМ 
 
20 марта бухгалтер Днепропетровских тепловых сетей Галина Лапшина, как обычно, направлялась на работу. Всегда добиралась пешком, но тем утром опаздывала и решила подъехать на маршрутке. Так и очутилась на остановке, в которую влетели две иномарки, не сумевшие разминуться на скользкой дороге. Пять человек погибли, еще четверо получили тяжелые травмы. 
 
 
- Галину Иосифовну спасали две бригады врачей под руководством заведующего отделением травматологии Ивана Жердева, - рассказал "КП" главврач больницы им. Мечникова Сергей Рыженко. - Провели ряд сложнейших операций, буквально собирали по частям. Между брюшной полостью и легкими есть диафрагма, так вот она была так повреждена, что внутренние органы переместились в грудную часть тела. Плюс ко всему  многочисленные переломы… 
 
Сейчас состояние пациентки стабильное, ее перевели в травматологию, в обычную палату. Надо ждать, пока заживут раны и срастутся кости. Хотя психологическая травма не менее опасна.
 
- Это случилось мгновенно, будто свет выключили. Помню только огромные лампы, видимо, операционной, - вспоминает Галина Лапшина. - А потом - девять дней сплошного кошмара, жуткие сны. Говорят, в таком состоянии люди видят тоннель. Но у меня было другое видение: влажная штукатурка хлопьями падает с потолка. Я потом думала: хорошая бы была смерть - раз, и меня нет. Но у меня очень хороший сын, у него два красных диплома, надо ему помогать в жизни. Тем более что Паша выиграл грант и 24 апреля поедет учиться в Бирмингем. 
 
Еще трое пострадавших - 16-летний студент, 65-летняя продавщица хлебного киоска и 52-летний мужчина - уже выписаны из больниц и проходят реабилитацию в санатории.
 
КОМПЕНСАЦИИ ЕЩЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАЛИ 
 
По нашим данным, родственники обоих водителей, арестованных по обвинению в совершении ДТП на проспекте Победы, Галине Лапшиной не помогали. Даже не предлагали сделать это.
 
- Оба шофера по-прежнему в СИЗО, сидят в общей камере, - сообщил наш источник в правоохранительных органах. - Осталось еще несколько экспертиз. Думаю, уложимся в отведенные по закону на следственные мероприятия два месяца. 
 
О компенсации пострадавшим пока тоже ничего неизвестно. Скорее всего, о предъявленных исках можно будет узнать, когда начнется судебный процесс над водителями. Пострадавшие и их родственники, а также родные погибших уже сейчас могут обратиться с исками по возмещению морального и материального вреда в суд. Однако заставить платить могут только официально признанных виновными в ДТП водителей.