Черкасских санврачей оставляют без денег

Их зарплаты массово переводят в банки, которые не имеют достаточного количества банкоматов.

Фото: УНИАН.

О том, как руководители бюджетных организаций зачастую переводят зарплатные проекты своих сотрудников в банки, которые не обеспечивают лучший сервис, а каким-то образом стимулируют чиновников, мы писали не раз. Однако со всей Украины продолжают поступать жалобы о нечистоплотных методах чиновников, которые не идут на пользу простым работникам. Очередной сигнал пришел из Черкасс. 
 
НОВАЯ МЕТЛА
 
До недавнего времени работники Главного управления Государственной cанэпидслужбы Черкасской области получали зарплаты на счета, которые были оформлены в крупнейшем по количеству банкоматов ПриватБанке, и горя не знали. Несмотря на то что в столице и крупных городах многие граждане без проблем рассчитываются пластиком в магазинах, до районных центров такая финансовая цивилизация дошла еще далеко не везде. А найти POS-терминал в сельском магазине - это вовсе из разряда фантастики.
 
Поэтому наличие счета в банке, который имеет наибольшее количество банкоматов по всей стране, устраивало людей. Однако недавно во вновь созданном управлении Госсанэпидслужбы области появился новый начальник Вера Чиж. По сообщениям информагентства УНИАН, начала она свое руководство с того, что заставила весь коллектив управления и районных санэпидстанций получать зарплату не в ПриватБанке, как было до сих пор, а в другом финучреждении. По словам пострадавших подчиненных, этот банк в отличие от ПриватБанка не имеет такой развитой сети филиалов и банкоматов.
 
Поэтому работникам городских управлений в настоящее время приходится ездить за зарплатой в соседний район за 20 километров, потому что в большинстве городов Черкасской области нет банкомата или отделения этого банка. Если же человек решит снять деньги в банкомате другого банка, то в качестве комиссии ему придется заплатить больше 20 грн.
 
И хотя работники не хотели переходить на обслуживание к другому банку,  административным давлением Вере Чиж удалось насильственно перевести практически все районные санэпидстанции и Главное управление на обслуживание в другой банк. Кроме того, как жалуются пострадавшие, их начальница во время изменения обслуживающего банка нарушила ряд законов Украины. В частности, она передала в другой банк без согласия работников управлений санэпидслужбы и лабораторного центра их данные, чем нарушила Закон "О защите персональных данных". Также, вынуждая закрывать зарплатные карточки в ПриватБанке, она нарушила Закон "Об оплате труда" и Конституцию Украины.
 
КАКОВ ПОП, ТАКОВ И ПРИХОД
 
Сами пострадавшие чиновники боятся свою руководительницу, так как в случае открытого выступления против нее они могут потерять работу.  
 
И Вера Чиж на сайте Черкасской облгосадминистрации отреагировала на критику в свой адрес, где заявила, что по состоянию на 07. 03. 2013 года обращений работников управления относительно изменения обслуживающих банков не поступало. Хотя всем хорошо известно, что такие заявления есть и постоянно поступают в адрес В. Г. Чиж. Но она никак не хочет их удовлетворять, нарушая ст. 24, 25 Закона Украины "Об оплате труда", считая, что законы писаны не для нее.
 
Поэтому интересы людей решил защитить ПриватБанк. Работники этого банка обратились в органы прокуратуры, Госфининспекцию и Управление по борьбе с экономической преступностью с просьбой провести проверку действий Веры Чиж и многочисленных фактов нарушений.
 
Мы решили выяснить, может, Вера Чиж является хорошим специалистом. По данным агентства УНИАН, будучи главным государственным санитарным врачом Закарпатской области, она была освобождена, после того как в местном облсовете ей высказали недоверие за ее методы работы и руководства. И эти же методы работы она практикует в новой должности уже в Черкасской области. Также агентство сообщает о том, что чиновница попадалась на укрывательстве фактов от общественности и замалчивании реального положения дел. Так, она скрыла факт вспышки кишечной инфекции в феврале 2013 года в Смелянской школе-интернате для детей с отклонениями умственного развития. Тогда заболело около 20 человек. Подобные происшествия происходили и в Закарпатской области, где Вера Чиж их тщательным образом скрывала от общественности и власти.
 
К подчиненным работникам она относится фактически как к крепостным. Из-за этого часть специалистов уволились, не выдержав хамского и пренебрежительного отношения к ним со стороны руководителя. И теперь СЭС области, которая когда-то была одной из лучших в Украине, теряет свои позиции. 
 
Стало известно, что во время реорганизации, которая проходила под управлением Веры Чиж, не могли нормально работать и пострадали многие предприятия и организации области. Ведь около двух месяцев подразделения СЭС не имели ни фирменных бланков, ни печатей и штампов, ни банковских счетов - всего, что нужно для каждодневной работы ведомства. Естественно, в такой ситуации никто не мог получить разрешительных, согласовательных документов, необходимых для работы.
Недавняя проверка прокуратуры Черкасской области соблюдения законодательства в Главном управлении показала низкий уровень организационной работы. По результатам проверки прокуратурой сделан вывод, что "работа Главного управления СЭС в Черкасской области в части осуществления государственного надзора в сфере безопасности и качества пищевых продуктов не в полной мере отвечает требованиям закона и не обеспечивает реализацию государственной политики в обеспечении безопасности и качества пищевых продуктов". Как говорится, комментарии излишни.