Львовских детей привезли в лагеря Луганска

Ребят, пострадавших вследствие Буской катастрофы, оздоровят на востоке Украины

 На железнодорожном вокзале их ждали с четырех утра. Правда, поезд "Львов-Луганск" прибыл в конечный пункт назначения с полуторачасовым опозданием.

 Недоброе облако

 - Не беда! Главное, что дети доехали благополучно! Остальное - уже наша забота, - на ходу заметила начальник отдела Управления по делам молодежи и спорта Луганской обладминистрации Александра Литвиненко.

 Шестьдесят мальчишек и девчонок из Родеховского района Львовской области, попавшего в зону поражения фосфорным облаком, выгружались шумно. И, глядя на них не верилось, что несколько дней назад им и их родителям довелось узнать, что такое химическая катастрофа. Однако, попав под прицел телекамер, дети сразу посерьезнели.

 - Наше село недалеко от того места, - вспоминает 12-летний Назар Батиг. - Родители перепугались и сказали, чтобы я не выходил на улицу. Потом я узнал, что над нашим районом прошло ядовитое облако.

 - А я его своими глазами видела, - тут же сообщила одна из девочек. - Недоброе такое облако!

 Страх, пережитый взрослыми, лишь краем коснулся детского сознания. Но вспоминать о тех днях им тяжело да и не хочется. Тем более когда впереди отдых в одном из лучших лагерей Луганской области.

 Эффект от терриконов

 У сопровождающих детвору шестерых взрослых другие проблемы.

 - Здесь ребята из разных школ, из разных сел. Нам еще только предстоит их как следует узнать, - признается львовянка Ольга Винчук. - Впрочем, уже в поезде многие успели подружиться.

 - Родители не возражали, что их детей увозят в другой конец страны?

 - Нет, что вы! Наоборот, чем дальше оттуда, тем лучше!

 - Как пассажиры - не шалили? - поинтересовались мы у проводников.

 - Дети как дети! - ответили нам. - Знаете, что их больше всего удивило? Наши терриконы.

 Около шести утра три автобуса с детьми из пострадавшего района в сопровождении машины ГАИ покинули железнодорожный вокзал и взяли курс за город, в сторону заповедных Кременских лесов, где разместился детский лагерь казенного химического завода "Заря". Там их ждали с нетерпением.

 Фото автора.

 Официально

 Александра Литвиненко - начальник отдела управления по делам молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации:

 - Узнав о ЧП в Львовской области, региональная администрация и областной совет в минувшую пятницу вышли с инициативой принять у себя детей из пострадавших районов. Им будет обеспечен полноценный отдых: усиленное питание, оздоровительная и развлекательная программы. А в случае необходимости оказаны медицинская, психологическая и другие виды помощи. Расходы берет на себя Луганская область. И гостить у нас они смогут столько, сколько потребуется.

 А как в Донецке?

 Донецкая облгосадминистрация тоже выступила с предложением оздоровить львовских детей, пострадавших в результате химической катастрофы. Ребят ждут детские лагеря Славяногорска.

 Обратная связь

 А что вас впечатлило в других городах?

 Ответить на этот вопрос вы сможете, позвонив в редакцию "КП" сегодня, 26 июля, с 12.00 до 13.00 по телефону (062) 389-10-39.