"Все кусается нынче", - признали в Великобритании и решили, что хотя бы символ страны - английская королева не должна считать шиллинги от зарплаты до зарплаты. Министерство финансов страны объявило, что ежегодные выплаты на содержание Елизаветы II будут увеличены на 5 миллионов фунтов, то есть почти на 7,6 миллиона долларов.
Если в прошлом году весь королевский блеск обходился Англии в 31 миллион фунтов, то уже этот и следующий годы обойдутся в 36 миллионов каждый. Деньги большие, но и расходы у Елизаветы немаленькие. Только на зарплату прислуги уходит ежегодно более 10 миллионов фунтов, а уж сколько британское ЖКХ дерет за обслуживание Букингемского дворца, и говорить нечего.
Справедливости ради стоит заметить, что в последний раз до этого зарплату королеве Англии повышали аж двадцать лет назад, а с тех пор инфляция существенно потрепала ее финансовое положение. Правда, кроме официальной зарплаты, у королевы есть и личные династические сбережения. После нескольких кризисов они тоже уменьшились и сейчас составляют порядка 37 миллионов фунтов.
Сложно сказать, что было бы с российской монархией, сохранись она до нынешних дней. Но в свое время российский император Николай II способен был содержать себя сам, без жалких подачек казны. Его состояние в 1916 году было недавно оценено финансистами в 900 миллионов долларов, то есть в сегодняшних ценах примерно 300 миллиардов долларов. Что называется, почувствуйте разницу.
А КАК У ДРУГИХ?
Король Испании срезал себе зарплату
Президент США Барак Обама - около 450 тысяч долларов (в год) .
Канцлер ФРГ Ангела Меркель - 270 тысяч евро.
Король Испании Хуан Карлос - 292 тысячи 752 евро, наследный принц Фелипе - 141 тысяча 376 евро (на фоне разразившегося в стране кризиса монарх в прошлом году уменьшил себе заплату на 21 тысячу евро в год, а своему сыну - на 10 тысяч).
Королева Дании Маргрете II - на содержание двора выделяют 12 миллионов евро.
Но все монархи мира могут только позавидовать своим арабским коллегам. У них государственная казна является собственностью короля: бери, сколько сочтешь нужным.