Верховная Рада во вторник рассмотрит во втором чтении проект постановления 1030, который предусматривает назначение очередных выборов мэра Киева и депутатов Киевского городского совета на 2 июня, а также проект закона 1063 о снижении пенсионного возраста для женщин с 60 до 55 лет при условии наличия страхового стажа не менее 15 лет, передают "Украинские новости".
Первым вопросам запланировано рассмотрение доработанного проекта повестки 2-ой сессии парламента, а далее законопроекта 1063, внесенного депутатами от фракции Коммунистической партии.
После этого запланировано рассмотрение проекта закона 0012 о присоединении Украины к протоколу против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему, дополняющего конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности.
После перерыва запланировано рассмотрение вопроса о назначении даты выборов в Киеве.
Кроме этого, депутаты рассмотрят входящие в пакет законопроектов, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, альтернативные законопроекты 2282-2282-1 об усовершенствовании систем защиты персональных данных.
Также повесткой предусматривается рассмотрение включения в повестку дня сессии проекта закона 2049 о внесении изменений в Конституцию и предоставлении Счетной палате полномочий осуществлять контроль за поступлениями средств в государственный бюджет.
Как сообщалось, 1 апреля комитет Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления констатировал истечение окончательных сроков назначения выборов Киева и Киевсовета на 2 июня.
21 марта Рада приняла в первом чтении проект постановления о назначении очередных выборов мэра Киева и Киевсовета на 2 июня.
19 марта председатель фракции Коммунистической партии в Раде Петр Симоненко заявил, что КПУ не намерена голосовать в поддержку законопроектов, рассматриваемых Радой до отмены пенсионной реформы.
Напомним, оппозиция в эти минуты проводит митинг под стенами Рады.