Вопреки заверению властей о том, что подтоплений не будет, столичные улицы продолжает заливать, несмотря на мороз. Что будет, если снег растает по-настоящему?
Левый берег желает VIP-зоне окунуться
Самыми затапливаемыми территориями в Киеве являются: Троещина, Осокорки и, конечно же, Русановские сады. Корреспонденты "КП" решили расспросить тамошних старожилов о возможном паводке. Жители Русановки живут своей обычной жизнью, но о возможном паводке только и говорят.
- Если начнут одновременно таять Днепр, Десенка и Припять, тогда будет беда, - говорит местный житель Михаил. - Уровень воды в озере, что рядом с дачами, уже повышается. Насосная станция еще успевает сбросить воду в Днепр, а там будет видно.
Жители Русановки уповают на двухметровую дамбу, но, по их словам, плавсредства на случай потопа у них есть.
- На худой конец есть надувные лодки, так что не пропадем, - говорит другой житель - Сергей Малыш. - Пусть боятся те, кто живет вниз по реке.
- Кто же? - интересуемся мы.
- Те, кто в VIP-зоне, - мужчина хитро улыбается и пожимает плечами. - Очень хочется на это посмотреть. Подумайте, какой скандал будет, если дорогие коттеджи, гаражи и машины уйдут под воду.
Спускаемся вниз по течению Днепра. Там находим работников одного из видных украинских предпринимателей, который владеет имением в Конче-Заспе. Те действительно подтверждают, что опасения есть.
А лужи уже растут
Помимо дачных участков в Киеве есть пара десятков мест, которые традиционно заливает весной (см. схему). Тут местные жители к подтоплениям привыкли.
- В очередной раз опоздаю на работу, - говорит житель Отрадного Владимир. - Вода с улицы когда-нибудь сойдет, а вот из погреба придется ведрами выносить.
В четверг на многих улицах текли ручьи, а ливнестоки, куда бы уходила талая вода, оказались засоренными. Например, на пересечении Королева и Лепсе лужи начинают перерастать в озера.
- Видите, какие лужи, а подземный переход рядом уже по щиколотку в воде! - вступила в разговор другая пассажирка, представившаяся Надеждой.
Жители города щедро делятся с "Комсомолкой" своим опытом борьбы с затоплениями: и в КГГА писали, и к депутатам обращались, и даже в суд подавали, но все без толку.
- Говорят, на новые коллекторы нужны огромные деньги, - рассказывает нам активист Дмитрий, житель улицы Симиренко. - Радуйтесь, что решетки чистим и снег вывозим, а то унесло бы вас совсем.
Активист показывает на растущие лужи. Они пока только по щиколотку.
- Это до поры до времени, - говорит Дмитрий. - Пока воду сдерживает мороз, но так будет не всегда.
Считалка "КП"
Сколько стоит спастись от воды?
Надувная лодка 1300 грн.
Резиновые сапоги: самые дешевые - 70 грн., модные - 700 грн.
Пожарный багор (спасать утопающих) 48 грн.
Всего: около 2000 грн.
ОФИЦИАЛЬНО
Гидрометцентр: ни один дом в Киеве не затопит
На совещании в КГГА по подготовке власти к паводку прогноз на ближайшие дни озвучил Николай Кульбида. По его словам, максимальный уровень воды в столице достигнет 650-710 см выше условного нуля. Поэтому от разлива Днепра серьезных последствий ждать не стоит, а подтопления нужно ждать от таяния навалившего снега. Начальник Гидрометцентра заверил, что ни один дом в жилом массиве или предприятие не должны оказаться в зоне затопления. Пострадать могут частные садово-дачные территории - Воскресенские сады, Осокорки, Корчеватое.
Собственно потепление ожидается 30 марта, тогда к плюсовой температуре добавится мокрый снег, переходящий в дождь. В День смеха потеплеет до +10 градусов, но это будет "пробным шаром". Уже 2 апреля температура упадет до 2-4 градусов со знаком плюс. А с 4 апреля столбик термометра начнет расти, и уже к 8 апреля температура станет выше 10 градусов.
ГДЕ ЗАТОПИТ
Дожди и таяние снега
- развязка возле метро "Левобережная"
- улица Фрунзе
- (ближе к Подолу)
- площадь Победы
- ул. Богатырская
- подземные переходы на Шулявке
- подземные переходы на Осокорках
- Лукьяновская площадь
- ул. Довбушская (ДВРЗ)
- улицы Медицинская, Шевченко, Набережная, Воздухофлотская (Жуляны)
- ул. Попудренко (автовокзал "Дарница")
- ул. Автозаводская
- пл. Героев Бреста
- ул. Стеценко
- ул. Симиренко
- ул. Святошинская
- ул. Жолудева, 4
- ул. Семьи Сосниных
- ул. Комарова (рядом с путепроводом)
- ул. Питерская, 7
- ул. Ереванская, 14
- ул. Дегтяревская, 57
- ул. Е.Телиги (на пересечении с ул. Мельникова и ул. Ольжича)