Педро вернул Испании первую строчку

Центральным матчем всего европейского отбора стал поединок действующих чемпионов мира против Франции.

Матч дня в Европе: Франция в лице Эвра держится за голову, Испания, несмотря на головную боль Бускетса, побеждает. Фото: Рейтер.

Если результат еще одного матча из украинской отборочной группы был более чем прогнозируем (Польша разгромила Сан-Марино со счетом 5:0), то игра Англии с Черногорией оставляла вопросы. Черногорцам, подгоняемым дерзкими высказываниями своего наставника Бранко Брновича, предстояло доказывать неслучайность лидерства в группе H, англичане же решительно настраивались поучить "выскочек" уму-разуму. В итоге противостояние вылилось вничью - 1:1 благодаря голам Руни и Дамьяновича.

Но все же большинство взглядов любителей футбола в тот вечер было обращено к группе I, где играли матч-украшение всего европейского отбора - Франция в Париже принимала Испанию. В предыдущем поединке этого спаренного тура действующие чемпионы мира и Европы оступились в матче с Финляндией, так что теперь никакой расслабленности в своих действиях допустить не могли. То, что игра не будет скучной, стало понятно уже на третьей минуте, когда счет мог открыть Вальбуэна, который пробивал в падении через себя. Впрочем, моментов у испанцев тоже хватало - например у Педро, который проявлял особую активность. В конечном итоге испанцы полностью завладели инициативой, установив уже традиционный для себя тотальный контроль мяча. А на 60-й минуте Педро, который не прекращал искать свой шанс, вывел "Красную Фурию" вперед. Облегчил последнее минуты матча для испанцев француз Поль Погба, который умудрился за пару минут заработать две желтые карточки и отправился в раздевалку.

Испания вернула лидерство в группе, а наставник Испании Висенте дель Боске и вовсе заявил, что дело уже в шляпе:

- По простым математическим подсчетам ясно, что мы уже как минимум можем сыграть в плей-офф.