К ЦУМу хотели пристроить «дулю»

Так окрестили городские архитекторы эскиз пристройки к центральному универмагу

 О реконструкции здания Центрального универмага говорили давно. Одну из оригинальных идей на днях рассматривали на градостроительном совете.

-   Мы специально сделали такой проект, – рассказал один из авторов, архитектор Олег Дроздов. - Ведь нужно было в рамках реконструкции увеличить площадь здания за счет прилегающего холма. В этой семиэтажной пристройке мы планировали разместить главный вход в торговый центр и вестибюль.

Сооружение, напоминающее не то дулю, не то термитник, по мнению проектантов, должно был вписаться в ландшафт исторической части Харькова. Другое мнение сложилось на презентации у членов градсовета, в результате чего такое «оригинальное» решение реставрации здания Центрального универмага  не поддержали.

Критика архитекторов была направлена в первую очередь на внешний вид пристройки или «огромную фигу» в центре города. Этот проект специалисты посчитали неуместным и слишком современным для исторического центра. Архитекторы от идеи пристройки отказались, порекомендовав в ближайшее время просто заняться реконструкцией здания без дополнительных пристроек.