Оценки сборной Украины: кому еще повезло?!

Адрей ШАХОВ, заместитель главного редактора журнала "Футбол", специально для "КП" в Украине".

Наша МИФическая сборная продолжает побеждать! Два матча – две победы, причем на этот раз победа одержана в официальном матче да еще и над принципиальным, а также прямым конкурентом в борьбе за поездку на чемпионат мира в Бразилию. Подчеркиваю: победила в гостях, а на выезде у приличного соперника, а не у Фарер с Андоррой, наша сборная в официальном матче давненько не выигрывала, со времен отбора к ЧМ-2006!

В этом матче было сразу три переломных момента в нашу пользу: два гола в дебюте, гол Зозули "в раздевалку", а также шанс, упущенный обидчиком киевского "Динамо" полузащитником "Бордо" Обраньяком на исходе часа игры. Повезло? Где-то – да! Но ведь за первым таймом, в котором наши реализовали даже больше, чем создали, пришел второй, в котором наши были куда ближе к разгрому, чем соперник к тому, чтобы сократить отставание в счете, в том что и с пенальти, неназначенным в ворота поляков. Так что мы с полным основанием можем сказать, что соперник еще легко отделался! Или обделался?

Ну а теперь по традиции оценим действия наших футболистов по десятибалльной шкале.

Пятов – 7. Грубо ошибся при счете 1:2 при подаче поляками углового, когда нашим повезло, что Куба послал мяч закрытую крышу варшавского стадиона. Однако сколько же раз Пятов выручал, и в первом тайме (удар Бениша, например), и особенно с упомянутым выше моментом Обраньяка. Одним из моментов, которые мы охарактеризовали как переломный.

Федецкий – 7

То, что у Польши не работал левый фланг, что в перерыве тренер хозяев заменил левого хава, во многом его заслуга. Но гораздо хуже справлялся он с теми атаками соперника, когда в них подключался левый защитник Бёниш.

Кучер – 6

Он опекал при стандартах Левандовски и далеко не всегда с ним справлялся.

Хачериди – 8

А вот Жене была доверена атака самого опасного игрока сборной Польши защитника Глика – того самого, который забил спасительный мяч англичанам. Глик проиграл Жене весь второй этаж и к тому же, Евгений здорово отыграл во время атак поляков. Как по мне, лучший защитник сборной Украины.

Шевчук – 6

Один из лучших матчей защитника за сборную. Он и в обороне неплохо  смотрелся, и в атаках активно участвовал, даже голевую едва не отдал во втором тайме. Однако голевая атака зародилась всё-таки на его фланге, а при стандартах ему не всегда удавалось удержать Бениша, к которому он был представлен.

Степаненко – 5

И повозили его поляки в первом тайме хорошо, и устал уже к середине второго тайма...

Тимощук – 7

Как по мне, с выходом ветерана стало как-то спокойнее на душе. Хотя его выход совпал с моментом, когда Польша, по мнению ее тренера, разуверилась в своих силах.

Ротань – 6

Руслан тоже в первом тайме как под каток попал. Однако силы сохранил и доиграл весь матч до конца. Очень жаль, что он не поможет сборной в матче с молдаванами.

Ярмоленко – 8

Гол и голевая передача с одной стороны, причем гол первый, а передача привела к переломному третьему мячу. Активное участие в контратаках во втором тайме также можно поставить в плюс киевскому динамовцу. Но с другой стороны, эпизод, приведший к голу в ворота Пятова. Как в том эпизоде Ярмоленко перешел на противоположный фланг и не преследовал Пищека, который открылся в нашей штрафной и провел мяч престижа.

Гармаш – 9

Очень и очень большой объем работы. Огромная польза в обороне и в атаке, масса отобранных и перехваченных мячей.  Минус – желтая карточка, полученная в его стиле, на несдержанности, в центральной зоне, в эпизоде, когда Польша никоим образом не угрожала воротам Пятова. К сожалению, это предупреждение не позволит Денису выйти на поле в матче с Молдавией.

Гусев – 9

Автор победного мяча, который и помимо гола принес массу пользы сборной Украины и был одним из лучших в матче. Жаль, что после перерыва упустил роскошный шанс довести счет до крупного. Доказал, что не так плох, как считают тренеры "Динамо", которые не видят пока что Олега в стартовом составе.

Зозуля – 8

Очень активен, настырен. И главное, что забил. Гол в раздевалку – его ноги дело. И пускай там была очевидная ошибка защитника, но он ведь ее использовал, и доказал польскому разведчику, собиравшему информацию о сборной Украины, что напрасно он критиковал наших форвардов!

Шкала оценок: 1 - играл за чужую команду, 2 - отвратительно, 3 - очень плохо, 4 - плохо, 5 - посредственно, 6 - нормально, 7 - хорошо, 8 - отлично, 9 - великолепно, 10 - фантастика!