Рада провалила голосование по выборам в Киевсовет

Регионалы и коммунисты не принимали участие в голосовании.

Депутаты не смогли назначить выборы Киевсовета и мэра столицы. За это решение проголосовали только 179 депутатов. Партия регионов и КПУ не голосовали, передает Украинская правда.
 
Перед голосованием регионал Журавский напомнил, что Партия регионов подала обращение в КС относительно соответствия Конституции проведения выборов мэра и Киврады в одно и то же время.
 
"Без выводов КС двигаться дальше невозможно", - заявил Журавский.
Поэтому он предложил в четверг проголосовать за проект в первом чтении.
"А после вердикта суда рассмотреть в целом", - добавил он.
 
Кроме того, он попросил спикера Владимира Рыбака обратиться в КС, чтобы тот рассмотрел соответствующее представление депутатов как безотлагательное.

Сейчас в работе парламента объявлен перерыв.
 
Напомним, 20 марта, Верховная Рада не поддержала проект постановления о назначении выборов в Киеве на 2 июня за основу и в целом. Сегодня депутаты вернулись к этому вопросу.
 
Напомним, в конце мая этого года завершаются полномочия депутатов городского совета, избранных в 2008 году. Мэр столицы Леонид Черновецкий досрочно сложил свои полномочия еще 1 июня 2012 года, и с июля его обязанности исполняет секретарь Киевсовета Галина Герега.
 
В Партии регионов направили в Конституционный суд обращение, в котором просят разъяснить, как проводить киевские выборы и в какие сроки. Они предлагали принять проект про выборы только в первом чтении, а потом подождать решения суда. В оппозиции считают, что таким образом регионалы пытаются отложить столичные выборы до 2015 года.
 
видео пользователя newsliga