Командующий вооруженными силами блока в Европе генерал Джеймс Ставридис на слушаниях в конгрессе США заявил, что натовские войска готовы провести военную операцию в Сирии. "Мы сейчас сосредоточены на защите границы с Сирией, - сказал он. - Для этого туда были перемещены ракетные комплексы Patriot. Мы рассматриваем широкий круг возможных операций и в случае принятия решения о нашем вмешательстве в ситуацию готовы выступить, как это было в случае Ливии".
Это неожиданное заявление последовало в ответ на информацию о применении в Сирии химического оружия. По версии сирийских СМИ, это сделали террористы. В результате погиб 31 человек, из них 16 военных. Общее количество пострадавших превысило 130 человек. Выжившие находятся в тяжелом состоянии и доставлены в местные больницы.
В послании сирийского МИДа, направленном в Совет Безопасности ООН, отмечается, что ракета с химзарядом разорвалась в 300 метрах от армейского блокпоста. Химическими материалами террористы завладели, захватив частное предприятие по производству хлора в городе Алеппо.