Львовские "изобретатели" могут остановить импорт iPad'ов

Они запатентовали планшетный компьютер.

Львовские "новаторы" братья Голиусовы могут остановить импорт планшетных компьютеров в Украину. Они получили пять патентов на промышленные образцы - от шурупов до планшетных компьютеров, пишут "Наши гроші". 
 
11 марта 2013 Украинский институт промышленной собственности зарегистрировал четыре патента на промышленные образцы авторства Дмитрия Голиусова и один патент авторства Кирилла Голиусова. Последний запатентовал колпачок с ручным насосом-распылителем. Таким, какой есть на каждом средстве для мытья окон. А вот брат Дмитрий претендует на новации в области строительства и компьютерного дизайна. Он запатентовал шуруп и ... три планшетных компьютера. Согласно действующему законодательству, теперь производители этих вещей должны платить авторское вознаграждение владельцам патента.
 
Так выглядит "изобретение". Фото lviv.nashigroshi.org.
 
На первый взгляд, запатентованные "планшетники" сильно напоминают известные изделия компании Аpple и Samsung. Но, наверное, содержат ряд инновационных элементов, которые неспециалисту заметить трудно.
 
Как объяснили в компании "Формула-Брок", которая оказывает помощь в подготовке документов для регистрации патентов, получить авторское право на промышленный образец очень просто. А вот доказать право на авторское вознаграждение, - наоборот. В Украине не применяется прецедентное право, поэтому с каждым, кто посягнул на "изобретение", придется судиться отдельно.
 
Предположить даже небольшую вероятность того, что производители планшетных компьютеров (вроде Аpple или Samsung) будут платить авторское право братьям Голиусовим, сложно. А вот то, что украинские таможенники могут задержать на границе продукцию этих производителей до выяснения обстоятельств уплаты роялти, вполне реально.