На месте "Суп-хауса" должен быть памятник

Такое предложение внес главный спасатель Луганской области

О взрыве в луганском кафе "Комсомолка" рассказывала в февральских номерах газеты. Напомним: в популярной точке общественного питания средь бела дня взорвались газовые баллоны. Погибли люди. Разбирательства вокруг этого дела ведутся до сих пор. Что будет с "Суп-хаусом"? С таким вопросом корреспондент "КП" отправился к начальнику Главного управления МЧС в Луганской области.

 - Я догадывался, что вы спросите о "Суп-хаусе", - сообщил генерал-майор Геннадий Сухорученков. - Дело в том, что решение о выделении земли под кафе и разрешение на его открытие было выдано еще прошлым составом городской власти и без согласования с МЧС. К чему это привело, знает вся Украина... Знаю, что владельцы кафе до сих пор не расстались с мыслью открыть его заново. Честно скажу, я принципиально против этого! На месте "Суп-хауса" может стоять только памятник погибшим там людям. И ничто иное.

 - Ноглавное ведь, не допустить новых "суп-хаусов". И тут МЧС, как говориться, и карты в руки.

 - Сейчас мы контролируем все без исключения предприятия общепита: и большие, и малые. Постоянно проводим проверки. Но одними лишь усилиями МЧС ситуации не исправить. Необходима помощь властей.

Кстати 

Из налоговой в спасатели

 Геннадий Сухорученков - бывший налоговик. Понятное дело, должность главного МЧСника не совсем вяжется с прежней работой. Каково оно - налоговику трудиться спасателем?

 - Не забывайте, что, кроме работы в системе МВД, налоговой милиции и таможенной службы Крымского полуострова, я некоторое время был и еще первым заместителем начальника ГУ МЧС в АР Крым, - пояснил глава МЧС Луганской области. - Так что механизм работы народной службы спасения "01" знаю досконально. Более того, наработанный опыт очень помогает.