В Днепропетровске поймали разбойников-лжегаишников с полумиллионом долларов

Перед тем как задержать вооруженную группировку, милиция гналась за ней по городу.

Уникальная спецоперация по задержанию вооруженной группы, ограбившей инкассаторскую машину, была похожа на настоящий экшн.
 
По словам главы областной милиции Днепропетровска Виктора Бабенко, милиция знала о том, что инкассаторов будут грабить, и ей удалось выследить и задержать их. Все события, которые разворачивались на территории Синельниковского района, напоминали голливудский фильм. Машина с полумиллионом долларов и тремя охранниками (позже выяснилось, что один из них был наводчиком) должна была проехать между Запорожьем и Днепропетровском. Заранее шесть грабителей собрались неподалеку от трассы в посадке и, переодевшись сотрудниками ГАИ (даже свой автомобиль украсили специальными синими "наклейками"), поджидали свой куш. Когда инкассаторы остановились по требованию лже-гаишников, под дулами автомата и карабина им пришлось покинуть автомобиль. Охранников-инкассаторов бандиты уложили на землю, а мчавшиеся по трассе водители были уверены в том, что идет обычное задержание преступников сотрудниками милиции. При этом за всем происходящим следили настоящие милиционеры.
 
- В этот  момент мы не пошли на задержание  группировки, - у них было оружие. А стрельба в таком месте нам была не нужна. Задержать их надо было позже, когда они немного расслабились, - говорит глава областной милиции Виктор Бабенко.
 
Злоумышленники с добычей направились в Днепропетровск на трех машинах. Но одна из них была отсечена сразу после ограбления, а две другие остановлены на съездах с Южного моста. В результате спецоперации милиция задержала шесть человек, изъяла огнестрельное оружие (три карабина "Сайга", два обреза, пять пистолетов), а также три комплекта формы работников ГАИ и сумку с деньгами.
 
Что интересно, среди задержанных оказался один бывший милиционер и бывший сотрудник пенитенциарной службы.
 
- Он уже  месяц не работал в органах, его уволили за то, что он  сильно увлекался азартными играми, - рассказал Виктор Бабенко.
 
По данному факту начато уголовное производство за разбой, всем преступникам светит от 8 до 15 лет.