На грани остановки оказался еще один металлургический гигант

Очередное повышение тарифа на электроэнергию может полностью остановить Никопольский завод ферросплавов (НЗФ).

ЗА БОРТОМ
 
Мы уже писали о той ситуации, которая в последние несколько лет сложилась в ферросплавной отрасли страны. После многомесячного противостояния металлургов и энергетиков последние все-таки выполнили поручение президента Украины от 30 августа 2012 года и постановление Кабмина № 912 от 1 октября 2012 года. Речь идет об установлении экономически обоснованной цены на электроэнергию для ряда отечественных электрометаллургических предприятий. Хотя и говорится, лучше поздно, чем никогда, легко представить, какие убытки из-за этого "поздно" понесла государственная казна.
 
Это позволило возобновить с 1 марта работу Запорожского (ЗЗФ) и Стахановского (СЗФ) ферросплавных заводов, которые были вынуждены полностью остановиться 1 декабря прошлого года. Это значит, что свои рабочие места сохранили около 3,4 тыс. человек, вдобавок более 1,1 тысячи примут на работу для вывода обоих заводов на полную мощность. Появился шанс сохранить нашу ферросплавную отрасль, но очередной виток роста цены на электроэнергию, а в этом году она уже увеличивалась для промпредприятий дважды, с 1 января и с 1 марта, поставили в сложное положение НЗФ. Крупнейший ферросплавный завод в Украине и Европе, занимающий 2-е место в мире по объему производства марганцевых сплавов. 
 
ТАРИФ РАСТЕТ - ПРОИЗВОДСТВО ПАДАЕТ
 
То, что никопольские ферросплавщики не попали в число предприятий, о которых шла речь в вышеупомянутых документах президента и Кабмина, не говорит о том, что проблем у завода не было. В 2011 году НЗФ снизил выпуск продукции по сравнению с 2010-м на 15,8%, а убыток вырос за год на 88,5%, достигнув 2,811 млрд грн. Падение продолжалось и дальше - в прошлом году спад производства составил 14,6%, а в нынешнем году по сравнению с тем же периодом минувшего - 20%. И глобальное падение спроса на металлургическую продукцию продолжается, делая для потребителей ферросплавов вопрос их цены более важным, чем вопрос о качестве. Что играет против НЗФ, который по качеству продукции входит в лидеры по мировым меркам. 
 
А с ценой-то у НЗФ серьезные проблемы, ведь тариф на электроэнергию постоянно растет. В 2010 году его увеличивали 4 раза (на 30,9% в сумме), в 2011 году - 8 раз (на 21,4%), в 2012 году - 4 раза (на 10,8%). С 1 января 2013 года электроэнергия для промпотребителей подорожала на 1%, с 1 марта - на 3,8%, план роста на весь текущий год - 9,3%.
 
Да, продукция НЗФ чуть менее энергоемкая, чем на ЗЗФ и СЗФ. Да, НЗФ занимает лидирующие позиции в мире по нормам расхода электроэнергии: на 5-20% ниже, чем у европейских и азиатских конкурентов. Да, на заводе создана и работает комплексная программа энергосбережения, а объем инвестиций в проекты по энергосбережению превышает 200 млн грн. Но для НЗФ электроэнергия также является не столько энергоносителем, сколько самым важным сырьем. И цена его постоянно увеличивается, невзирая ни на что.
 
ТЕАТР АБСУРДА
 
Происходящее в сфере ценообразования на энергорынке можно назвать примером театра абсурда. Расстояние от НЗФ до Запорожской АЭС (ЗАЭС), крупнейшей атомной станции в Европе, - всего 10 км. Тариф на производимую украинскими АЭС электроэнергию составляет 18,32 коп. за 1 кВт/ч. Это самый низкий в мире показатель. С 1 марта НЗФ придется платить за электроэнергию 77,97 коп. за 1 кВт/ч. Выходит, что за 10 км пути накрутка составляет 425%! 
 
Оказалось, что вместо дешевой электроэнергии, произведенной на атомных станциях, расположенный поблизости одной из них Никопольский ферросплавный завод вынужден покупать очень дорогую электроэнергию, вырабатываемую на материально и морально устаревших тепловых электростанциях.  
 
Зато наши энергетики поддерживают конкурентов украинских предприятий, экспортируя электроэнергию по 47-49 коп. за 1 кВт/ч в Беларусь, Молдову, Польшу, Румынию, Россию, Словакию и Венгрию, которые, выходит, расположены гораздо ближе, чем Никополь.
 
Учитывая неблагоприятную рыночную конъюнктуру, руководству НЗФ ничего не останется, как полностью остановить завод.
 
ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ
 
Около 7 тыс. человек будут уволены. Прибавив членов семей работников НЗФ, получим более 20 тысяч, которые останутся без средств к существованию. Общие потери бюджетов всех уровней и целевых фондов превысят 450 млн грн. в год, причем город Никополь окажется на грани выживания. Сейчас отчисления завода составляют около 30% городского бюджета. Государство ежемесячно будет недосчитываться более 60 млн долл. валютных поступлений. Энергорынок за год потеряет свыше 2 млрд грн.
 
Не стоит забывать и об энергетической безопасности страны. Одним нажатием кнопки НЗФ способен в момент спада потребления электроэнергии остальными потребителями  резко поднять потребление, в момент пика потребления - сбросить потребление электроэнергии. 500 МВт за 30 минут в ту или другую сторону. К тому же включение ферросплавных агрегатов позволяет удерживать оптимальную частоту тока, улучшая таким образом качество электроэнергии. Более 1,5 млн МВт в год НЗФ потребляет в ночное время суток, являясь одним из крупнейших регуляторов всей энергосистемы Украины. Остановится завод - энергосистема будет разбалансирована, что повлечет за собой последовательное автоматическое отключение ряда энергоподстанций и соответственно потребителей.
 
Исходя из всего вышеперечисленного, следовало бы включить НЗФ в число электрометаллургических предприятий, для которых установлен специальный энерготариф. Нельзя допустить остановки ферросплавного гиганта, иначе последствия от недавнего 3-месячного простоя ЗЗФ и СЗФ покажутся цветочками.