Как быстро и правильно стать "шоколадкой"

Крем для загара нужно подбирать с учетом типа кожи

Летом самое время воплотить мечты о загорелой коже. Тем более что томные белокожие красавицы не в моде. А значит, начинаем борьбу за изысканный смуглый цвет кожи! Кто-то срочно отправится на юг, кого-то устраивает солярий, а некоторые и вовсе запасаются... автозагаром. Благо, в последние годы смуглую кожу получить можно разными способами. Тем более тут подпряглись и производители косметики, разработавшие огромное количество кремов от и для загара, активаторов, спреев, муссов и прочих средств, которые помогают стать "шоколадкой". А потому "Комсомолка" выяснила, как правильно все это использовать и, вообще, насколько полезны для здоровья солнечные лучи. 

Чем может "заразить" солнце

- Самое вредное солнце в середине дня - после 10-11 часов и до 16 часов. Не нужно проводить под открытом солнцем больше 30-40 минут в день. А людям от 14 до 50 лет лучше сократить до минимума свое пребывание под прямыми лучами солнца, - говорит Игорь Куценко, главный дерматовенеролог Донецкой области, заведующий дневным стационаром городского кожно-венерологического диспансера №1 Донецка.

Стремление получить ровный бронзовый загар может закончиться плачевно - от пигментных пятен, аллергических реакций, ранних морщин и до опухолей. Чтобы правильно принимать солнечные ванны, нужно разобраться с фототипом кожи и необходимыми для него средствами защиты.

- В Центральной Европе распространены 4 фототипа. Ориентируясь по внешности, можно без проблем определить, к какому типу принадлежит человек, - рассказывает Игорь Куценко, - а дальше уже подбирать защитные кремы. Каждое средство имеет индекс защиты от солнца, который обозначается цифрами. Первый, SPF,  - это уровень защиты от ультрафиолетовых В-лучей, второй, UVA, - степень защиты от ультрафиолетовых А-лучей. Чем больше числовой Индекс, тем выше уровень защиты. Соответственно, для не расположенных к загару людей число должно быть наиболее высоким. 

Нужно защищать даже уши!

Очень важный момент - правильно нанести крем. Его не стоит экономить, потому что иначе эффекта не будет вообще. Защищать от солнца нужно все части тела, которые контактируют с лучами. В том числе уши, область вокруг глаз и рта. При этом нанести защитное средство лучше за полчаса до выхода на улицу.

Кстати, загар можно получить не только на пляже,но и в солярии. Правда, о его полезности уже давно ведутся споры. Например, Всемирная организация здравоохранения не рекомендует тем, кто моложе 18 лет, получать искусственный загар. Это связано с повышенным риском развития рака кожи! В среднем каждый год более 130 000 человек в мире заболевают меланомой и другими заболеваниями кожи. 

- Врачи скептически относятся к искусственному загару. Ультрафиолетовые лампы могут принести пользу только в медицинских учреждениях. Кроме того, категорически не рекомендуется совмещать искусственный и естественный загар, - говорит Игорь Куценко.

Особенно осторожными на солнце нужно быть людям,которые имеют на коже родинки. И естественный, и искусственный загар в состоянии превратить их в доброкачественную или злокачественную опухоль.

Важно!

Какой у вас фототип?

Кельтский. Очень бледная кожа со множеством веснушек, голубые или зеленые глаза, светлые или рыжие волосы. У таких людей солнечные ожоги развиваются уже через 10-15 минут. Таким людям вообще не стоит загарать, их кожа производит слишком мало меланина.

Европейский. Светлая кожа, небольшое количество веснушек, голубые, зеленые или серые глаза, волосы от светло-русых до коричневых оттенков. Солнечные ожоги развиваются через 20-40 минут пребывания на солнце. Обычному загару предшествует покраснение кожи (иными словами - ожог первой степени)

Смешанный тип - светло-коричневая кожа, нет веснушек,серые или карие глаза, волосы от темно-русых и коричневых оттенков. У этих людей хорошо выражен загар. Легкие солнечные ожоги могут развиваться через 40 минут пребывания на солнце. Это самый распространенный в Украине фототип.

 Средиземноморский тип - смуглая кожа без веснушек, карие глаза, черные волосы. Люди с таким типом прекрасно загарают и практически не сгорают на солнце.

Носите темные очки

Если вы все же решились получить загар на пляже,стоит придерживаться нескольких правил:

В тему

Считается, что загар, полученный в тени, сохранятся дольше, чем тот, который получен под палящими лучами солнца на пляже. Секрет в том, что солнце жарких стран очень агрессивное и кожа от него страдает,даже если загорать по всем правилам. Поэтому организм стремится поскорее восстановиться и интенсивно отшелушивает сгоревшие клетки.Для того чтобы загар сохранился подольше, нужно употреблять как можно больше продуктов с витамином А - говяжью печень, молоко и яйца, абрикосы, шпинат и морковь. Есть и народные рецепты, как сохранить загар - умывайтесь не водой, а чаем или кубиками льда, приготовленными из него. В качестве скраба применяйте кофейную гущу. Это принесет двойной эффект - помимо сохранения загара, кофе поможет победить целлюлит, так что смело используйте его и на бедрах.

Кстати

В конце ХХ века француженки ввели в моду загар без верхней части купальника. Но тут начали бить тревогу медики, которые категорически не рекомендуют подставлять молочные железы солнечным лучам. Красивый загар груди во много раз увеличивает вероятность заработать доброкачественную или злокачественную опухоль.