Утром в преддверии очередного судебного заседания по делу ЕЭСУ в Харькове соратники Тимошенко всячески нагнетали ситуацию вокруг персоны экс-премьера.
- По нашей информации за Тимошенко выехал конвой. В суд не успевают. В колонию? - вопрошал на своей страничке в фейсбуке Арсен Аваков за минуты до начала суда.
Осужденную на самом деле не повезли в суд, но и в колонию не доставили, она продолжает лечение в ЦКБ № 5.
В суде, который по обыкновению длился несколько минут, адвокат Тимошенко Андрей Кожемякин засомневался в том, что его подзащитная находится в палате. На выяснение ситуации судья Константин Садовский дал несколько часов.
- Суд в Харькове перенесли на 14.30. Нестандартно. Пакость готовят, - прокомментировал Аваков в фейсбуке.
Напомним, в октябре 2011 года СБУ возбудила против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко уголовное дело за перевод долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины.
По информации пресс-центра СБУ, Юлия Тимошенко "обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 4,7 млн. грн, хищении и покушении на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения свыше 25 млн. грн налога на добавленную стоимость, должностном подлоге и в уклонении от уплаты 681 тыс. грн подоходного налога. Методом хищения бюджетных средств было введение корпорацией ЕЭСУ финансовой схемы утаивания валютной выручки с использованием подконтрольных офшорных компаний".
Юлия Тимошенко в 1995-1997 годах возглавляла корпорацию ЕЭСУ. Защита настаивает, что дело в отношении экс-премьера о деятельности ЕЭСУ было закрыто в 2005 году законно, и это подтвердил Верховный суд Украины.