Фронтовик без ноги прыгнул с парашютом

85-летний Алексей Михеев готовился к прыжку 2 недели, прыгая дома со стола

Людей, которые решаются прыгнуть с парашютом не так уж много. Еще меньше тех, кто отваживается сделать это после 80 лет. Алексей Михеев из Докучаевска это сделал, но... Этому человеку человеку сейчас 85 лет, и с 1942 года у него нет одной ноги, он носит протез! Впрочем, подвигу всегда есть место.

- Идея прыгнуть с парашютом появилась у меня сразу после дня победы. Дело в том, что война для меня закончилась в 1942 году, когда я потерял ногу. То есть ровно 65 лет назад. Кстати, тогда я и решил, что надо прыгнуть,- говорит Алексей Михеев.

 - А доводилось прыгать до этого?

 - Да, я же служил в воздушно-десантном корпусе. И у меня уже было 4 прыжка.

 - Тренировались как-то специально?

 - Конечно! Я сшил себе специальный амортизационный ботинок из транспортировочной ленты. Это отличный материал, который хорошо "тушит" динамичный удар о землю. Именно в нем я и тренировался прягать сначала с табуретки, потом со стола. А потом и табуретку на стол поставил. Кстати, материал из которого сделан ботинок хорош еще и тем, что всехмоих тренировок не слышали соседи снизу.

 А непосредественные испытания в, так сказать, "боевых услових" Алексей Михеев прошел под Волновахой. Там его на самолете Ан-2 подняли на высоту 3 000 метров, откуда он выпрыгнул вместе с инструктором на управляемом парашюте.

 - Это один из видов прыжка. Алексей Николаевич прыгал прицепеленным к инструктору и был фактически пассажиром,- говорит Павел Черников, заместитель руководителя Клуба экстремальных техничсеких видовспорта "Экстрим",- но состоянию здоровья ветерана можно позавидовать. Пульс, давление - все как у космонавта. Кстати, таких "взрослых" парашютистов у нас еще не было. Максимум в нашем клубе прыгали в 62 года. Так что это новый рекорд.

 Кстати, как рассказал "Комсомолке" Алексей Михеев он уже мечтает о следующем прыжке. Только теперь  уже без инструктора! 


Уважаемые читатели! А вам доводилось превозмагать себя? 

Ответить на этот вопрос вы сможете, позвонив в редакцию КП в понедельник, 16 июля, с 12.00 до 13.00 по телефону (062)389-10-39.