До поста министра обороны Хейгел шел долгим и непрямым путем. Повоевав во Вьетнаме и получив вместе с ранениями две медали "Пурпурное сердце", он ушел в бизнес, где здорово преуспел. На основанной им компании сотовой связи Хейгел заработал миллионы и уже в статусе мультимиллионера вернулся в политику.
Он дважды избирался в сенат США, где входил в состав комитетов по иностранным делам, разведке и банковской деятельности. Хейгел был одним из руководителей советников президента по вопросам разведки.
В 2008 году он даже конкурировал с Хиллари Клинтон за пост госсекретаря. А в январе нынешнего года Барак Обама предложил его кандидатуру на смену уходящему в отставку Леону Панетте.
И вот сенат хотя и со скрипом (58 голосов - за, 41 - против) одобрил Хейгела в министерском кресле. Новый босс Пентагона пообещал, что не будет менять курс своих предшественников.