Врачи не могут распознать грипп, который накрыл Киев

Эпидемический порог, по прогнозам начала недели, на выходных будет преодолен. Между тем анализ, который позволяет установить, какой штамм вы подцепили, не могут сделать ни в государственных клиниках, ни в частных.

Первыми в семье обычно заболевают дети. Фото: Thinkstock.

Статистика, поступающая по официальным каналам, противоречива. По последней версии, в Киеве по состоянию на 22 февраля 22 тысячи человек больны гриппом. Впрочем, их может быть больше - многим "гриппозникам" по традиции ставят диагноз "ОРВИ" (почему врачи так делают - читайте в номере "КП" за 20 февраля и на сайте www.kp.ua). А ведь среди них могут быть и переносчики опасного калифорнийского вируса А (Н1) pdm09, ставшего причиной пандемии 2009 года. Украинский центр гриппа сообщает, что с 1 октября в стране зафиксирован 41 случай заболевания этим штаммом. Один - со смертельным исходом. 

- Умер ребенок, подхвативший вирус в преддверии новогодних праздников, - сообщает заведующая Центром Татьяна Дыхановская. 
 
Как оказалось, установить точно, какой у больного штамм, медики не в состоянии. По крайней мере, если вы не в реанимации. Корреспондент "КП", обзвонившая все столичные лаборатории (как государственные, так и частные), везде слышала один и тот же ответ: нет условий для проведения таких исследований. Лишь одна из сетей готова провести анализ, в результате которого просто скажут - грипп ли у вас и определят группу штаммов - А или В. Цена - 190 гривен. Но определить штамм точно и там отказываются. 
 
- Диагностика штамма проводится сверхчувствительной аппаратурой. Только в СЭС и в Центре гриппа есть необходимое оборудование, - комментирует ситуацию Татьяна Дыхановская. 
 
- Решение о назначении анализа принимает лечащий врач при особо тяжелых показаниях: продолжительной лихорадке, обширном интоксикальном синдроме, который сопровождается рвотой, головокружением и высокой температурой. Наличие вируса можно определить с помощью экспресс-теста, для чего берется мазок из носа и рта больного, - рассказала "КП" инфекционист Александровской больницы Людмила Минова. 
 
Пока что такие тяжелые показания лишь у 47 киевлян. Всем им потребовалась госпитализация. Остальные болеют дома. 
 
ВАЖНО 
 
Гомеопатией и аспирином не лечат
 
Распространенное мнение о том, что от гриппа лечения нет, устарело. Помогают препараты, стимулирующие выработку организмом интерферона - вида белка, который нейтрализует проникшие в организм вирусы. 
 
- Модуляторы, которые повышают выработку защитного интерферона, нужно пить накануне возможного начала заболевания, когда о грядущей эпидемии гриппа появляются первые сообщения в сводке новостей, - советует Людмила Минова. 
 
А вот пить иммуностимуляторы и гомеопатические средства, когда вы уже заболели, бесполезно, считает специалист. 
 
При гриппе опасно принимать аспирин (ацетилсалициловую кислоту), предупреждает Минова. Это жаропонижающее средство снижает свертываемость крови. А учитывая особенности вируса гриппа, влияющего на стенки сосудов, это повышает опасность внутреннего кровотечения. Сбивать температуру при подозрении на грипп медик советует парацетамолом. 
 
ГЛАС НАРОДА 
 
Мы спросили у киевлян: Как вы спасаетесь от гриппа и простуд?
 
 
 
Василий ГУЛЯК, временно безработный:
 
- Не болел уже два года. Но главное в этом деле - профилактика. Я, например, круглый год стараюсь есть лук и чеснок, пью чай с малиной и калиной. Болячки и не цепляются. 
 
 
 
 
Марина СУПРУН, студентка:
 
- Гриппом не болела никогда, зато бывают ангины. Да и то редко. Наверное, вирусы обходят стороной благодаря молодости и здоровому образу жизни - я не пью и не курю.  
 
 
 
 
Николай ЯВОРСКИЙ, спортсмен:
 
 - "Колдрекс" плюс чай с медом и малиновым вареньем, а еще помогают укрепить организм и иммунитет регулярные занятия спортом. Я, например, занимаюсь вольной борьбой и не болею!
 
 
 
 
Светлана АВДИЕНКО, няня:
 
- Честное слово, гриппом никогда не болела! Работаю с детьми. Стараюсь, чтобы на столе у них были фрукты - грейпфруты, апельсины, мандарины. Если уж простудились - чай с лимоном и таблетки. 
 
 
Галина ЯНОВСКАЯ, пенсионерка:
 
 - Мы всей семьей спасаемся препаратами израильской фирмы. Выпиваем по пять ампул, и никакие хвори не страшны. Плюс делаю зарядку, хожу в бассейн, хорошо питаюсь. Мне 62 года, а все дают не больше 45. Вот что значит здоровый образ жизни!
 
Фото: Максим ЛЮКОВ.