Светофор установят по жалобе

С недавних пор городской транспорт украсила информация примерно такого содержания: "Нет светофора на перекресте? Звоните к нам, мы решим эту проблему вместе".

Сначала в голову пришла мысль, что некая коммерческая структура оказывает такую необычную услугу - за деньги устанавливает светофоры, где пожелает заказчик. На самом деле все оказалось совсем иначе. Корреспондент "КП" обратился по указанному телефонному номеру. И оказалось, что наткнулся на общественную организацию, которая затеяла проект "Безопасный город".

- Деятельность проекта сосредоточена на защиту прав и безопасности дончан, - рассказывает Татьяна Дурнева, руководитель проекта. - Ведь люди, независимо от того пешеход он или водитель по неволе вступают в противоборство друг с другом. Результаты этой борьбы зачастую оказываются плачевными для тех и для других. Оперативные сводки ГАИ - неутешительны. Причем, больше всего нареканий звучит на неудовлетворительное благоустройство улиц города.

Схема работы организации не сложная: любой желающий звонит по телефону горячей линии, рассказывает о своей проблеме, его обращение фиксируется и потом передается в облГАИ. И уже потом специалисты Госавтоинспекции после специальной экспертизы делают выводы о том, какие меры необходимо предпринять, чтобы максимально обезопасить тот или иной участок дороги.

- Но, Татьяна, ведь установка светофора, дорожного знака или "лежачего полицейского"

- удовольствие не из дешевых. Кто берет на себя финансовую часть?

- Сейчас эти механизмы разрабатываются, но за безопасное обустройство улиц несет ответственность городская власть. И мы добиваемся того, чтобы в местный бюджет была учтена такая статья расходов, рассчитанная на эти цели. Но только не нужно думать, что всю вину мы хотим перевалить на муниципалитет. Наоборот, мы хотим показать, что проблемы можно решать путем объединения усилий местной власти и общества.

Куда звонить?

Если вы хотите сообщить об опасном участке дороги, где необходим, по вашему мнению, светофор, дорожный знак "лежачий полицейский", звоните: (062) 345-88-42

Звонок в ГАИ

Корреспондент "КП" связался с Владимиром Вельчевым, начальником отдела организации дорожного движения Управления ГАИ ГУ МВД в Донецкой области:

- Да мы сотрудничаем со специалистами проекта "Безопасный город", кроме того, что они собирают информацию по обращениям дончан, они ее систематизируют и передают нам в готовом виде. Благодаря этому ГАИ в курсе всех проблем, которыми обеспокоены жители города. И сотрудникам нашего ведомства не приходится заниматься сбором данных - таким образом в нашем распоряжении больше времени для своих непосредственных задач. Сейчас наше сотрудничество набирает обороты, и уже видны конкретные сдвиги. Допустим на пересечении улиц Щорса и проспекта Таманского уже установлен светофор, которые заработает буквально на днях.

Обратная связь

"А вы сталкивались с водительским лихачеством?"

Ответить на этот вопрос вы сможете, позвонив в редакцию "КП" сегодня,

11 июля, с 12.00 до 13.00 по телефону (062) 389-10-39.