Эксит-полл: На выборах в Армении победил нынешний президент

Второго тура голосования не будет.

На экране итоги эксит-полла. Фото с сайта www.panorama.am

По данным эксит-полла, на президентских выборах в Армении победил Серж Саргсян – нынешний президент. Предварительно за него проголосовали 58 процентов избирателей. Опрос на участках проводил Gallup Organization, передает агентство "Панорама".
 
Если эти результаты подтвердит Центральная избирательная комиссия Республики, то второго тура выборов не будет. Избирательный кодекс Армении (статья 85) гласит, что президентом объявляется тот, кто набрал "более половины голосов".
 
Развитие событий именно в таком ключе эксперты предсказывали. Для Саргсяна это будет второй срок президентства и через пять лет он не сможет баллотироваться на высший пост государства, если, конечно, не будет изменена Конституция, запрещающая становится одному и тому же человеку президентом два раза к ряду.  
 
Серж Саргсян в окружении сторонников. Фото с сайта www.panorama.am
 
По данным эксит-полла остальные голоса избирателей распределились так: 
 
- 32 процента получил лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян;
- 3 процента у главы Объединения "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна и председателя партии "Свобода" Гранта Багратяна;
- 1 процент у Армана Меликяна, Андриаса Гукасяна и Вардана Седракяна. 
 
Представитель Gallup Organizatio отметил, что опрос проводился в 122 избирательных участках, в нем приняли участие 19 тысяч 130 избирателей. 
 
Официально предварительные результаты голосования ЦИК объявит через сутки после закрытия избирательных участков: не позднее восьми часов вечера 19 февраля. 
Голосование состоялось 18 февраля. Оно прошло спокойно, кроме того, что один избиратель съел бюллетень для голосования, а штаб Ованнисяна заявлял о вбросе бюллетеней и подкупе избирателей. Прокуратура проверяет, правдива ли эта информация.  
 
В ходе избирательной кампании была попытка убить кандидата в президенты Паруйра Айрикяна. Киллеры задержаны