Фигуристы из Украины Надежда Фроленкова и Виталий Никифоров выступили на соревнованиях в КНДР, посвященных празднованию священной для корейцев горы Пэктусан, сообщает ТСН.
Выступления прошли в столичном Ледовом дворце. Соревнования были приурочены к национальному празднику - 71-летию со дня рождения Ким Чен Ира, которое отмечалось 16 февраля как "День сияющей звезды".
Кроме украинцев на лед вышла российская спортивная пара Екатерина Пушкаш - Джонатан Гурейро. Но наибольшее впечатление на зрителей произвело блестящее выступление трехкратного чемпиона мира, призера Олимпийских игр канадца Элвиса Стойко. Прославленному фигуристу, который в 1997 году выиграл финал Гран-при, исполнив впервые в истории каскад четверной тулуп - тройной тулуп, аплодировали стоя.
Всем участникам соревнований, в коллективном письме поблагодарили нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ына за прекрасно организованный турнир, вручили памятные кубки.
СПРАВКА "КП"
Гора Пэктусан ("Гора с белой вершиной") находится на крайнем севере КНДР и считается священной для корейцев. Именно там, согласно официальной историографии, располагался тайный лагерь антияпонских партизан во главе с основателем КНДР Ким Ир Сеном, где в 1942 году появился на свет его сын Ким Чен Ир.