Тимошенко судят за убийство: Судебное заседание могут перенести в другой город.

Адвокат Сергей Власенко заявил, что на завтрашнем заседании Юлия Тимошенко появится обязательно, независимо от того, где оно будет проводиться.

Силовики следят за порядком в суде, чтобы не все вели себя тихо и культурно. Фото: Артем СЛИПАЧУК

Cегодня в Апелляционном суде продолжилось следствие по делу об убийстве Щербаня. Кроме прессы на заседание никого не пустили. В здании суда действует строгая пропускная система.
 
Ни одного сторонника Юлии Тимошенко перед судом не было. Не появились и народные депутаты.
Судья Печерского суда Оксана Царевич, которая рассматривает дело об убийстве народного депутат Евгения Щербаня. 

По сравнению со вчерашним днем, охрану усилили в два раза. Территория здания суда была полностью оцеплена. Во дворе стоял автобус "Беркута". 

Видео Артема Слипачука.

В зале находилось около 25 журналистов. Среди них были представители США и Германии.
 
Во время допроса свидетеля Игоря Марьинкова. Адвокат Сергей Власенко доказывает суду, что свидетель не может помнить события 10-летней давности.
 
Игорь Марьинков опирается на трибуну и смотрит на всех исподлобья. Автор фото Артем СЛИПАЧУК
 
 
"Полученные свидетелем данные о причастности Тимошеноко к убийству Щебраня
уточнить уже не получится. Ведь люди которые сообщали свидетелю о передаче денег Щербаню от Лазаренко и Тимошено уже  мертвы или пропали без вести" - сказал Сергей Власенко.
 

Видео Артема Слипачука.

Прокурор: защита специально запутала свидетеля
 
В Печерском суде следствие закончило допрос свидетеля Игоря Марьинкова по делу об убийстве Щербаня.
 
По словам прокурора Олега Пушкаря, заседание продолжится завтра. А сегодня Печерский суд должен решить, где будут допрашивать следующих  свидетелей.
 
Прокурор надеется что это будет апелляционный суд, но возможно, что заседение будет проводиться в другом городе.
 
Кроме того, по мнению прокурора, защита специально запутала свитеделя, но тем не менее Марьинков дал исчерпывающие показания по данному делу.
 
Как считает адвокат Сергей Власенко, этого свидетеля специально показали прессе накануне саммита ЕЭС, который будет через 11 дней. Но по его показаниям в приницпе нельзя судить человека.
 
Защитник добавил, что завтра в суде появится Юлия Тимошенко - независимо от того,  в каком состоится заседание.
 
- Тимошенко подала заявление о доставке на завтра в суд - заявил Сергей Власенко.
 
Марьинков: деньги за убийство присвоил "Матрос"
 
В целом же, по сравнению со вчерашним днем, в суде царит атмосфера спокойствия. Судья менее агрессивен, хотя заметно что у него только один раздражитель - адвокат Сергей Власенко. Он действует в своей обычной манере и не дожидается, когда суд даст ему слово. Адвокат задает вопросы, перебивая свидетеля.
 
Что же касается самого Игоря Марьинкова, то вчера он рассказал все что мог касательно дела. Например о том, что слышал от друзей связанных с "Матросом" Мильченко о том, что Лазаренко просил устранить Щербаня и Момота, так как они они мешают Юлии Тимошенко.
 
Когда Евгения Кушнира (одного из людей, приближенных к Мильченко) посадили и требовали заплатить за его освобождение, жена "Матроса" позвонила в Днепропетровск и Тимошенко велела выделить деньги - недостающие 80 тысяч долларов.
 
Также свидетель отметил, что Кушнир рассказывал ему, как "Матрос" присвоил деньги за убийство.
 
- Кушнир сказал что будет требовать деньги у "Матроса". Он сказал, что Юля заплатит. Пусть платит, - рассказал Игорь Марьинков.
 
По данным свидетеля, речь шла о сумме около 2 миллионов долларов.

"Я не штатный свидетель, как бы вы ни хотели это услышать"

В судебном зале проходит перекрестный допрос свидетеля. Адвокаты, по всей видимости, продумали тактику наступления. Они задают Иигорю Марьинкову одни и те же вопросы. Все сводится к тому, чтобы доказать что свидетель лично не присутствовал ни на одной встрече с посрединками (Кушниром и Рябиной)
 
Адвокат Сергей Власенко добивался от свидетеля максимальных подробностей в описании событий 12 летней давности. Например, выяснял время суток разговора или  цвет одежды собеседников.
 
Большую часть Марьинков не мог вспомнить. Более того - как выяснилось, в первых показаниях свидетеля Юлия Тимошенко вообще не фигурирует.
 
- Когда меня допрашивали в 2000 году в прокуратуре, они не хотели слушать о Тимошенко. Их интересовал только Лазаренко, - сказал Игорь Марьинков.
 
К тому же свидетели не скрывают, что все люди которые рассказывали ему о событиях 1997 года либо умерли, либо убиты, либо пропали без вести.
 
Сергей Власенко выудил у свидетеля информацию, что он давал показания по ряду резонансных дел, в том числе об убийствах и взрыву на стадионе "Шахтер". И эти показания помогли посадить за решетку организаторов преступлений.
 
Власенко: - Вы штатный свидетель?
Марьинков: - Ну если я был свидетелем всех событий того времени, что же делать...
Власенко: - Вас постоянно использовали для дачи показаний.
Марьинков: - Я не штатный свитетель, как бы вы ни хотели это услышать. Что сделать если у меня были такие друзья...
 
На данный момент допрос свидетеля продолжается.
 
Напомним, в среду Печерский суд должен был допрашивать свидетелей по "делу Щербаня".Подробнее читайте ЗДЕСЬ>>>