В городе театральный бум: билеты на спектакли стали дефицитом

Провальный гастрольный сезон поднял популярность выступлений доморощенных трупп.

Мы за этим шоу 2 месяца в очереди столяли! Фото : Константин БУНОВСКИЙ

Культурный сезон в Донецке в этом году выдался непростым. Только дончане очнулись от зимней спячки и почувствовали в себе желание сходить в люди, оказалось – сходить-то и некуда. Из-за кризиса в городе резко поредели афиши – ни организаторы, ни звезды не хотят рисковать и поэтому предпочли отложить гастроли на более благополучное время.

Впрочем, даже культурно активных жителей Донецка это не очень-то и огорчило. Ведь за поход на концерт знаменитости среднего масштаба им следовало бы выложить как минимум 600 гривен за два билета. Вот и вспомнили дончане о гораздо более бюджетных развлечениях – к примеру, постановках в местных театрах.

- Сейчас у нас настоящий аншлаг, - рассказали нам в кассах Донецкого национального академического музыкально-драматического театра. – С успехом идут все спектакли. На ближайшие постановки билетов и вовсе нет. Чтобы иметь возможность выбрать места, приходить в кассы нужно хотя бы за месяц до спектакля. Особенно это касается премьер. На последнюю билеты разлетелись буквально за три дня.

Такая же ситуация и в "Донбасс Опере". Несмотря на то что на недостаток зрителей донецкие театры и зимой не жаловались, сейчас отмечают: зритель пошел куда живее.

- Стало явно больше молодежи, - говорят в "Донбасс Опере" (Донецком национальном театре оперы и балета им. А. Соловьяненко). – Если в снегопады и холода приходили только самые преданные любители классического искусства, то теперь явно заметно – много тех, кто хочет открыть для себя эти жанры.

Небывалый аншлаг в опере ждут сегодня и 17 февраля. Во второй раз тут дают масштабного "Летучего голландца".

- На громкую премьеру в начале декабря попали не все желающие, - говорят в театре.

– Спектакль шел всего два вечера. Однако новость о том, какая это принципиально новая  постановка, давно разлетелась по Донецку. Поэтому билеты на февральские постановки раскупили как горячие пирожки. Добавляет ценности опере и то, что давать ее часто – нет никакой технической возможности. Сложные декорации собирают целую неделю, поэтому "Голландец" будет появляться на нашей сцене примерно раз в два месяца.  

КОНКРЕТНО

Поход в театр обойдется дончанам примерно в 100 гривен на пару. Цены на билеты стартуют от 20 гривен (в муздраме) и от 30 (в опере) на человека и доходят до 150 и до 80 соответственно за места в центре партера театров. Куда дороже может стоить билет на редкие постановки – до 500 гривен. А вот место в Театральной гостиной или в зрительном зале Малой сцены – не больше 70 гривен.