ВЫЖИЛ ЧУДОМ
Жизнь Евгения треснула теплым июльским вечером. Возвращаясь домой, он себе на беду повстречал компашку местных "авторитетов". Те как раз совершали очередной "рейд" по округе. Двумя мощными ударами в лицо парня сбили с ног. А потом началось страшное - несчастного истязали больше часа. Били, пока не выдохлись, а затем стали придумывать изощренные варианты экзекуций. Кто-то предложил переехать его машиной, другой - посадить на кол. Гоп-компания заулюлюкала и сделала и то и другое.
С той ночи прошло полгода, но за эти месяцы изменилась лишь жизнь измученного парня. Некогда веселый и отзывчивый, он превратился в угрюмого затворника. С близкими стал резок и груб, а с прежними друзьями-товарищами и вовсе перестал общаться. Целыми днями не выходит из комнаты. Исхудал. Живыми на его осунувшемся лице остались лишь глаза, но в них поселился страх.
- Я даже не знаю, что делать, - причитает мать Евгения Наталья Ивановна. - И работать ему нельзя, и дома сидит - чахнет. После всего, что произошло, сыну открыли вторую группу инвалидности. Пока на год, дальше, сказали, либо продлят, либо сменят на другую. Мы, конечно, надеемся на лучшее - что Женя поправится.
К тому времени, когда на истерзанного Евгения наткнулся запоздалый путник, он потерял много крови. В то, что бедолага выживет, тогда не верили даже врачи - у него на груди сначала забуксовала, а потом и заглохла машина изуверов. Травмы после этого остались соответствующие - раздавленная грудная клетка, поломанный позвоночник…
ПОМОГАЛИ СЕМ СЕЛОМ
На лечение Жени скидывалось все село, ведь все сбережения семьи иссякли еще в первые дни борьбы за его жизнь.
- По всей округе с протянутой рукой бегали, - вспоминает мать парня. - Спасибо добрым людям - отозвались, помогли. Кто чем. Бывало, две гривны от чистого сердца принесут, а мы и рады. Депутат один сразу десять тысяч гривен дал. Так с миру по нитке собрали на лечение. Женечке очень сложные операции делали. Титановую пластину в спину вставляли - чтобы позвоночник сросся. Только на это ушло больше тридцати тысяч гривен.
Как теперь с долгами рассчитываться - родные Евгения не знают. Для простой семьи из сельской глубинки сумма, потраченная на лечение, не просто огромная - заоблачная. В Йосиповке, где все и произошло, за такие деньги можно купить два неплохих дома вместе с приусадебным хозяйством. Еще и животинку в придачу дадут.
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ЗАВЕЛИ ПО ФАКТУ… ДТП
Местная милиция за расследование беспредела взялась неохотно. Долго собирались, опрашивали свидетелей. Тех, к слову, нашлось немало - крики несчастного и ругань его мучителей слышала чуть ли не вся улица. А уголовное дело возбудили… по факту ДТП. Даже владельца машины задержали. Потом, правда, отпустили. Лишь после протестов местных жителей дело забрало областное управление МВД, а контролировать процесс взялась прокуратура. Однако за последующие шесть месяцев видимых продвижений в следствии не произошло. А родные Евгения и вовсе уверены: уголовное дело закрыли, а о них - забыли.
- Никто уголовное дело не закрывал, следствие продолжается, - заверила нас начальник пресс-службы областной прокуратуры Елена Абрамова. - Люди склонны сгущать краски.
Между тем изуверы до сих пор разгуливают на свободе. Почему - никто толком объяснить не может. Местные сыщики разводят руками: мол, давно бы задержали, но не имеют полномочий - дело ведь забрали коллеги из области. В областной милиции ссылаются на тайну следствия.
Между тем в самой Йосиповке этому нашли свое объяснение и вовсю это обсуждают. Дескать, у участников бойни в милиции "волосатая лапа". У Ивана Б. родной брат - участковый в Приморском районе Одессы, а у несовершеннолетнего Андрея П. в органах работает отец. Они-то и выгораживают своих родственников, а заодно и их дружков.
- Мы тут люди маленькие, связей не имеем, обратиться за помощью не к кому, - вздыхает брат Евгения Олег Висков. - И так почти везде в районе. Люди только бояться могут. А эти, даже не знаю, как их назвать, обо всем прекрасно знают, чувствуют свою безнаказанность. Вот и катаются по селам, прохожих ради смеха избивают. Развлечение у них такое, понимаете? А милиция ничего с этим не может сделать.
Тем временем жители Йосиповки и соседней Фрунзовки жалуются на новые случаи изуверств. Причем виновниками называют все ту же группу молодых людей. Дескать, недавно из-за них попал в реанимацию юноша. Во Фрунзенском райотделе МВД эту информацию комментировать отказались, а в райсовете заявляют однозначно: выдумывают.
- Я ответственно заявляю, что в последнее время у нас не происходило никаких подобных ЧП, - уверяет председатель Вячеслав Паровенко. - Люди, если им известно о подобных фактах, должны обращаться не к журналистам, а в органы правопорядка.