Как Раде выйти из тупика?

Рисунок Олега ЛОКТЕВА.

Виктор ПАВЛИК, заслуженный артист Украины:
 
- Пусть продолжают в том же духе. Через месяц парламент разгонят, и летом у нас будут новые выборы.
 
Спиридон КИЛИНКАРОВ, народный депутат:
 
- Я считаю, что тех парламентариев, которые не принимают участия в работе, голосуют за своих товарищей, надо лишать мандата и для этого прописать в законе соответствующую норму. Во фракции Партии регионов немного другой подход. Они считают, что депутат должен не разрабатывать, а узаконивать документы. Поэтому предлагают проводить голосование два дня в неделю. Получается, что депутаты будут лишь съезжаться на четыре дня в месяц и жать на кнопки. 
 
Женя СТАРИКОВА, финалистка шоу "Зважені та щасливі": 
 
- Думаю, главное - изначально гораздо внимательнее и серьезнее избирать тех, кто не станет заводить своих коллег в тупик.
 
Александр КУХАРЕВ, заместитель городского управления транспорта и связи, Запорожье:
 
- Я считаю, необходимо принять закон о запрете блокирования парламента. А за невыполнение - лишать мандата, это касается представителей всех политических сил.  
 
Сергей ПУДИЧ, политолог, Одесса: 
 
- Провластному большинству необходимо вернуться к поименному голосованию и доказать, что такой путь является давно обдуманным решением, а не попыткой уступить оппозиционному давлению. 
 
Людмила КЛОЧКО, правозащитник, Харьков:
 
- Только переговорным путем. Это единственный вариант.   
 
Виктор СКЛЯРЕНКО, психолог, шаман, Мариуполь: 
 
- Депутаты действуют в рамках не вчера сформировавшихся традиций и давно сложившейся групповой культуры. В идеале необходимо изменить эту порочную групповую культуру, но сейчас их как минимум нужно разогнать.
 
Герман НАЗАРЕНКО, председатель Днепропетровской городской организации ВО "Свобода":
 
- Очень просто - запустить систему "Рада-3" и опять голосовать лично.
 
Рустам ТЕМИРГАЛИЕВ, председатель постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму, Симферополь:
 
- В парламенте происходит политический шантаж, прикрытый благими намерениями. Проблему можно решить элементарно - за столом переговоров.
 
Аристарх, читатель сайта kp.ua: 
 
- А почему я должен придумывать выход из тупика для депутатов? Сами зашли в тупик - пусть сами и выбираются!