А то, дескать, сам факт существования евро развалит ЕС так, как в свое время развалился Советский Союз. СССР Сорос уделил несколько проникновенных пассажей. Дескать, экономическая политика Союза была ошибочной и вела его к неминуемому краху.
Не будем критиковать Сороса за мелкие огрехи. Например, он как будто не знает о том, что экономическая политика в СССР была разная. При Ленине - сначала "военный коммунизм", потом либеральная такая, китайская модель - НЭП. При Сталине - классическая мобилизационная экономика. Позже началась нещадная эксплуатация природных ресурсов и появился тезис "продать нефть, купить еду". Видимо, в понимании Сороса все эти политики были ошибочными. А может, он просто почерпнул свои знания об СССР от супермодели Анны Маловой, "Мисс Россия-1993", с которой у него был бурный роман (ее, кстати, только что выпустили из наркологической клиники).
Также забавно, что нынешняя экономическая модель в принципе не отличается от "продадим нефть, купим еду", но современную Россию Сорос не критикует. Вероятно, когда страна принимает либеральные ценности, она может делать все - без осуждения со стороны спекулянтов.
Но вернемся к главному в его речи. Евро погубит Европу. Зачем он это заявил? Это все равно как если бы он сказал, что СССР развалил советский рубль. Но рубль в распаде Союза виновен как раз меньше всех. Так что лукавит Сорос, о другом заботится.
Бросается в глаза, что на фоне американских проблем (угроза дефолта, экстраординарные шаги Обамы, "разрешившего" госдолгу расти без ограничений) евро в последние недели неплохо подрос. И тут возникают две версии.
Первая заключается в том, что Сорос просто хочет заработать. Он рассчитывает, что после его заявлений евро упадет, а он, предвидя это заранее, хорошо наживется, играя на валютной бирже. У него так уже получалось! В 1990 году он своими провокациями на бирже обвалил курс британского фунта, на чем заработал (если это слово уместно) $10 млрд. Правда, после уже не получалось. "Волки-волки" пастушку можно прокричать только один раз. Но надежда умирает последней. Если "под тобой" миллиарды долларов, ты можешь целиком отдаться искусству шантажа и не переживать за результат.
Вторая версия более гуманна к г-ну Соросу. Возможно, "старого биржевого коня", который "борозды котировок не испортит", попросили обвалить евро... сами центробанки Европы. Слишком сильный евро Европе сейчас не нужен. Он подрывает прибыль промышленности. Европейские товары оказываются слишком дорогими при экспорте в другие страны.
Так или иначе, что-то слабо верится, что евро отменят. И даже в то, что курс евро сильно упадет. Теряет старик Сорос форму. Да и в историю СССР зря залез. Лучше оставаться тем, что ты есть на самом деле, - биржевым спекулянтом. А не лезть в исторические и макроэкономические материи.