Вежливые водители помечены "крабами"

На дорогах города-героя Севастополя теперь будет царить вежливость между автолюбителями. Проявлять чудеса взаимовыручки и благоразумия водители будут в рамках акции "Дорога на всех одна!"

- Участником акции может стать любой водитель, получивший бесплатную наклейку с изображением ладошки с якорем, - рассказала корреспонденту "КП" начальник ЦОС УМВД Украины в г. Севастополе подполковник милиции Юлия Сиротинская. - Закрепив ее на авто, водитель тем самым заявляет о своих намерениях выступать за вежливость и товарищество на дорогах.

Этот символ был выбран организаторами акции не случайно. "Держи краба!" - распространенное приветствие во флотском городе можно трактовать и как протянутую руку помощи водителя.

Все владельцы "ладошек" должны четко соблюдать Правила дорожного движения, помогать друг другу в трудную минуту, например цеплять любого нуждающегося в помощи на буксир и не хамить другим автолюбителям, как это любят делать некоторые знатоки крымских дорог.

Кстати, ежедневно среди всех участников акции разыгрываются 10 литров бензина. Так что с помощью вежливости можно не только всевозможные ДТП предотвратить, но и денежку сэкономить. А 27 июля будут разыгрываться главные суперпризы: 100 литров отменного бензина и автохолодильник.

Получить клейкого "краба" и поучаствовать в акции можно у промоутеров, которые работают рядом с севастопольскими сотрудниками ДПС, а также в магазинах торговой сети "Панорама".