Хроники рассерженной горожанки

На минувших выходных поехали всей семьей к родителям мужа в Томаковку и давай хвастать: вот недавно был День журналиста и все-то нас поздравили: и местные власти, и коллеги из пресс-служб не забыли! Свекровь – заведующая психиатрическим отделением районной больницы – отвела глаза.

– А у нас тоже был недавно… День медика… Но вспоминать не хочется… – махнула рукой.

Слово за слово удалось вытянуть из нее любопытную историю.

Перед профессиональным праздником свекру – заведующему лоротделением – пришло приглашение от районных властей на торжественное мероприятие, посвященное Дню медработника. Намекнули: за честный 25-летний труд он будет премирован!

Иван Александрович готовился загодя. Еще бы: впервые отметили, да еще и денежку дадут! При смешной зарплате сельских медработников это и вправду событие. Из недр шифоньера был извлечен костюм, который лор-врач последний раз надевал на пятидесятилетний юбилей.

И вот этот день настал. В местный Дом культуры созвали сельских эскулапов. На сцену вызывали в алфавитном порядке.

Иван Авраменко гордо поднялся по ступенькам. Под аплодисменты завглавы районной администрации по здравоохранению вручил ему конвертик. Не привыкший к почестям сельский врач расчувствовался и произнес в ответ благодарственную речь.

На конвертик уже были претенденты. Свекровь давно мечтала выкупить в «Книжном клубе» любимый томик.

Под завистливые взоры «лауреат» распечатал конверт. Обомлел...

Там лежала ксерокопия приказа по больнице о награждении ряда товарищей (в столбик перечислены фамилии) премией по случаю праздника. Денег не было.

– А как же?.. – изумленно обратился он к соседям по ряду.

– А когда будут деньги – неизвестно, – коллеги были уже в курсе «подарочка». – Сказали – потом!

Озадаченный виновник торжества поплелся домой, думая по дороге, как бы объяснить жене, что она опять останется без книги.

– Вот так нас и поздравили, – грустно усмехнулась Галина Васильевна. –  Зачем только собирали – непонятно…