«Пчелы - не собаки, мы их держать на привязи не можем»

Так ответили пасечники на решение Старосамборского городского совета, что на Львовщине, которым собираются прекратить нападение пчел на прохожих.

Депутаты обязали  пасечников  перенести ульи на расстояние 50 метров от оживленной дороги.

В Старосамборской  больнице уже вторую неделю врачи лечат мальчика, которого в горло укусила пчела, после чего у него появились лимфоузлы. Пострадали от нападения пчел несколько  пожилых  женщин, которые возвращалась с богослужения в церкви. К счастью,  на помощь старушкам подоспели прохожие, которые помогли отогнать налетевших насекомых. В одном частном хозяйстве от укусов пчел погибли все цыплята и несколько курей.      

-Ко мне, как к депутату горсовета, постоянно обращаются  горожане с жалобами на то, что на них нападают пчелы,- рассказала корреспонденту «КП» Людмила Ивановна Медвидь. – Вдоль центральной улицы нашего города   расположены дома, возле них хозяева имеют пасеки. И в период медосбора пчелы становятся особенно активными. А если люди постоянно близко  ходят возле них, раздражая пчел своими определенными запахами, то насекомые  нападают, как бы защищая свой покой. А виной всему - владельцы пасек. Они нарушают закон, согласно которому все ульи следует вывозить подальше от населенных пунктов в луга, поля, леса или  же  строить плотный забор высотой в 2,5 метра. Этого мы будем требовать от пасечников.