Купаться в Донбассе опасно для жизни

Летом купаются все. И если даже не в море, то хотя бы в реке, водоеме или карьере. Но печальная статистика утверждает, что активный отдых может обернуться трагедией.

 

Чаще тонут школьники

 

Еще две недели назад губернатор Донецкой области Владимир Логвиненко с грустью констатировал, что в области утонуло 48 человек. Сегодня цифра уже перевалила за 50.

 

Купальный сезон только начинается, а тела только и успевают доставать со дна прудов, морей, рек и озер. Чаще всего тонут школьники. Дети просто не умеют либо только учатся плавать или же хотят похвастаться перед друзьями, заплывая слишком далеко.

 

- По статистике, несчастные случаи происходят тогда, когда нарушаются элементарные правила поведения на воде, - рассказывает инструктор по санитарному просвещению ЦГКБ № 3 Любовь Кругликова. - Поэтому нужно знать и выполнять следующее:

 

* купаться только в специально отведенных для отдыха и купания местах;

 

* не заплывать за оградительные буи;

 

* не подплывать близко к моторным лодкам, судам и другим плавсредствам;

 

* не купаться в нетрезвом виде;

 

* не прыгать в воду в местах, где не известны глубина и состояние дна;

 

* не прыгать в воду с сооружений, которые не предназначены для этих целей;

 

* чтобы судорога не свела руки и ноги, купайтесь при температуре воды не менее 17 градусов.

 

 

Не паниковать!

 

Да, правила хороши. Но даже самый внимательный и осторожный человек может попасть в экстремальную ситуацию на воде. Что тогда делать?

 

- Первое и самое главное - не поддаваться панике, - говорит начальник штаба гражданской обороны ЦГКБ № 3 Людмила Алексеенко.

 

Чего люди больше всего боятся на воде? Судороги, водоворота и водорослей, в которых легко запутаться.

 

* Если пловец попал в водоворот, нужно набрать побольше воздуха в легкие, нырнуть и, сделав сильный рывок в сторону, по течению выплыть на поверхность.           

 

* Если судорога свела руки или ноги, немедленно смените стиль плавания, лягте на спину и плывите к берегу. Если нет возможности быстро выйти из воды, держитесь на поверхности и зовите на помощь.                             

           

Но что делать, если вокруг - ни души? При судороге пальцев рук быстро, с силой стисните пальцы в кулак, сделайте резкое отбрасывающее движение рукой на внешнюю сторону и разожмите кулак. При судороге ноги согните ее в колене, прижмите к груди, затем двумя руками обхватите ступню и со всей силы потяните к себе за большой палец. Если судорога не исчезнет, повторите  упражнение несколько раз.                                                              

                                                    

 

* Если человек запутался в водорослях, нельзя делать резких движений и рывков, иначе петли растений затянутся еще сильнее. Надо лечь на спину и легкими движениями выплыть в сторону. Если не получается, подтяните ноги и аккуратно освободитесь от растений руками.

 

Алла ПАВЛЕНКО.

 

На заметку

 

Первая помощь пострадавшему на воде

 

Указательным пальцем, обернутым тканью, очистите рот пострадавшего от попавших туда земли и песка. Станьте на правое колено, положите человека вниз лицом на свою левую ногу, согнутую в коленном суставе так, чтобы животом и грудной клеткой потерпевший упирался в ваше бедро. Несколько раз энергично надавите на спину в области нижних ребер. При этом изо рта и носа должна выделиться жидкость. Затем уложите человека на спину на твердую поверхность (земля, доска) и начинайте делать искусственное дыхание рот в рот, пока не прибудут медработники.

 

Кстати

 

Где нельзя купаться

 

По данным Донецкой областной СЭС, из 88 пляжей области (14 морских и 74 речных) санитарным требованиям в полном объеме отвечают только 9.

 

В Донецке на 13 водохранилищах (из 20-ти) купаться запрещено. Это Молодежный, Молочный пруды, водохранилище шахты "Заперевальная", Нижне-Кальмиусское водохранилище, городские ставки № 1, 2, пруды Ветковский, Путиловский, Пески № 1, пруд шахты № 6 "Красная звезда", ставок завода ДЗХР, Кирша № 2, Донецкое море.

На остальных 7 прудах Донецка купаться можно, но благоустройства пляжей не завершены в полном объеме. Это ставки Бабаково, шахты № 17-17-бис и Абакумова, Рутченковского завода гормаш, м-н Широкий, Моспино-полевий, Моспино-городской.

 

Разрешено купаться в Дебальцеве (на 3 водохранилищах - Углегорской, Мироновской ТЭС и УЖКХ) и Артемовске (на 5-ти водохранилищах: Южное, Керамик, Северное, Днепровское, на балке Длинная).

 

В Горловке на всех семи прудах купание запрещено, в частности на Юбилейном № 1, 2, 3, прудах в селе Пантелеймоновка, Кондратьевка, Гольмы, шахты им. Ленина.

 

Нет ни одного пригодного для купания водохранилища в Дзержинске, Доброполье, Дружковке, Енакиеве, Краматорске, Красноармейске, Макеевке, Селидове, Снежном, Торезе, Шахтерске.