Эдуард Прутник: "Память о Столыпине вернется во всей полноте и многообразии"

Председатель правления фонда "Единый мир" рассказал о планах по возвращению наследия великого реформатора.

Эдуард Прутник рассказал, что на следующий год фондом «Единый мир» намечено много мероприятий, посвященных «реформатору номер один».

"ВАЖНО, ЧТО НАС ПОДДЕРЖАЛА ЦЕРКОВЬ"
 
Инициатива Международного фонда "Единый мир" о воссоздании в Киеве монумента премьеру-реформатору Петру Столыпину вызвала значительный резонанс. Идею активно обсуждают, в обществе находятся как ее сторонники, так и противники. О дальнейших "столыпинских" планах "КП" поговорила с председателем правления фонда Эдуардом Прутником.
 
- Эдуард Анатольевич, как вы оцениваете реакцию общественности на инициативу "Единого мира"?
 
- Ее широко поддержали представители научного мира, журналисты, писатели, руководители общественных организаций, казачества. Самые разные люди выходят с предложением о поддержке. Причем они выражают желание участвовать в конкретной работе не только по восстановлению утраченного шедевра (его автор - выдающийся итальянский скульптор Ксименес), но и по возвращению из забвения всего ценнейшего реформаторского наследия Столыпина.
 
Для меня особенно важно, что инициативу поддержала православная церковь, понимающая все значение фигуры Столыпина в общем процессе возрождения духовности. После нашего обращения в митрополию УПЦ епископ Пантелеимон провел молебен у места последнего упокоения убитого политика в Киево-Печерской лавре - это особенно важно, учитывая, что Петр Аркадьевич был глубоко верующим человеком и понимание его реформ невозможно без духовной составляющей.
 
- А какое ваше главное намерение - вызвать интерес к личности Столыпина?
 
- Нас не интересует пиар. Единственная цель "Единого мира" - довести инициативу до логического завершения, когда восстановленный памятник вновь станет украшением столицы. Наша работа идет полным ходом, уже состоялось множество мероприятий: открытая совместно с Укргосархивом выставка уникальных архивных документов, посвященная Столыпину, создание интернет-сайта о реформаторском наследии Столыпина, конкурс на лучшую художественно-публицистическую работу на тему его реформ.
 
"РЕФОРМЫ ИНТЕРЕСНЫ И СЕГОДНЯ"
 
- Последним мероприятием стала международная конференция "Уроки реформ Столыпина и современность". Этим названием вы хотели подчеркнуть, что преобразования имеют не только сугубо исторический интерес?
 
- Скорее констатировать. И эту точку зрения полностью разделяют ведущие представители экспертного сообщества. Столыпин - это не только общепризнанный в мире символ успешного реформаторства, развития местного самоуправления и строгого соблюдения законности. Его реформы представляют огромный интерес для дня сегодняшнего. И без всестороннего изучения этих преобразований нельзя достаточно эффективно проводить нынешние реформы.
 
- В чем, по-вашему, их главная цель?
 
- Она заключалась в создании свободного гражданина, которому государство должно обеспечить нормальные условия для деятельности во имя общего блага. Премьер стремился к созданию благоприятного климата для развития экономики -  и достиг в этом успеха. По мнению Столыпина, достаточно гарантировать людям экономическую свободу, законность и безопасность - и тогда в действие вступают естественные законы развития. Того самого рынка, о котором у нас не перестают бесконечно говорить уже четверть века.
 
Эти вопросы актуальны и сегодня: изобретать велосипед нецелесообразно.
 
- Вы подчеркивали, что фигура Столыпина является объединяющей для многих людей.
 
- Он сделал крестьян хозяевами на своей земле, его реформы были одинаково эффективны на всей территории Российской империи, за несколько лет преобразовав ее до неузнаваемости.
 
- Какие дальнейшие планы фонда?
 
- Наша инициатива имеет долгосрочный характер. Мы недаром подчеркиваем, что речь идет не только о восстановлении памятника, бывшего подлинным украшением Киева, но и об изучении столыпинского реформаторского наследия. Впереди большая работа, намечены мероприятия на следующий год - подведение итогов конкурса на лучшую студенческую работу о реформах, издание сборника архивных документов, экспонирующихся на выставке "За семью печатями. Столыпин и Киев", и многое другое.
 
Все задуманное будет выполнено, и память о Столыпине вновь вернется во всей полноте и многообразии.