В Донецке выдадут чешскую визу

Визовый отдел генерального консульства Чешской Республики в Донецке начал свою работу. Теперь здесь можно получить любую визу: туристическую, рабочую, долгосрочную, краткосрочную, студенческую и другие. А 1 января 2008 года Чешская Республика планирует присоединиться к Шенгенскому договору, и тогда консульство будет выдавать еще и шенгенские визы. 

Как быстро можно получить чешскую визу? С таким вопросом мы обратились к сотруднику визового отдела генерального консульства Чешской Республики в Донецке Владимиру Слаби.

- Все зависит от того, какая это виза. Если краткосрочная, то по закону ответ человек получит в течение месяца со дня подачи анкеты. На практике, если все документы в порядке, мы делаем визу за одну неделю, - говорит Владимир. - Сложнее процедура для визы с пребыванием свыше 90 дней. Мы принимаем документы, проверяем анкету и отсылаем данные в полицию Чешской Республики. Если цель поездки - обучение, то на рассмотрение документов дается 60 дней, если это деловая поездка - до 4 месяцев.

- Какие документы нужно предоставить в консульство?

- Пакет документов зависит от цели поездки. Если виза туристическая, то оформление осуществляется через турфирму. Если человек приходит лично, ему нужно предоставить ваучер от турфирмы либо бронь гостиницы, то есть документ, подтверждающий цель поездки. Обязательное условие - наличие страховки. Минимальная сумма, на которую должен быть застрахован человек - 30 тысяч евро.

Напомним, генеральное консульство Чешской Республики в Донецке работает с 16 марта текущего года. Сюда обращаются граждане Чешской Республики, проживающие на территории Украины, а также граждане нашей страны по визовым и другим вопросам.

Важно!

Визовый отдел работает ежедневно с 9.00 до 12.00 и с 13.30 до 16.00. Выходные: суббота, воскресенье. Прием граждан проводится по предварительной записи по телефону (062) 304-39-79. Адрес генконсульства: Донецк, ул. Зеленая, 9.