Виктор Медведчук: Большинство украинцев поддерживает вступление в Таможенный союз

Социология - вещь упрямая: большинство украинцев убеждены, что Украина должна участвовать в Таможенном союзе.

Под давлением общественного мнения и  назревающих серьезных экономических проблем украинское руководство признало  целесообразность сотрудничества в рамках Таможенного союза. Хочется пожелать ему быть последовательным. К сожалению,  это редкое качество в украинской политике...  

Особенность национальной демократии - неуемное желание "улучшить" народ и сделать счастливым против его воли. Хотя некоторый прогресс уже есть. Принят какой-никакой закон о всеукраинском референдуме, и даже пошли разговоры разрешить референдумы местные. Пока не решается вопрос придать этому робкому движению в сторону демократии реальный статус "народной инициативы". Движение разрешили, но под контролем власти.  Бог с ним, мы найдем, как повернуть закон в пользу народа. 

Сейчас мы наблюдаем крах еще одной шумной пропагандистской кампании "по борьбе с общественным мнением". Я говорю о политике изоляции от процессов экономической интеграции на территории СНГ и дальше в восточном направлении. Евразийский поезд набирает ход. Таможенный союз уже не просто стал реальностью, а принес ощутимые положительные результаты его участникам и конкретные потери Украине, которая, видимо, не сразу поняла, что на ее восточных таможенных границах многое изменилось. Как и не поняла, что за последние годы в мире происходят кардинальные не только политические перемены. Впрочем, за шумной кампанией "Вперед в евроинтеграцию!", видимо, было тяжело услышать экономистов, которые уже били тревогу по поводу губительности такой желанной зоны свободной (как оказалось для Украины - далеко не свободной) торговли с ЕС.   

Но! Ошиблись наши политики в своем народе, недооценили. Не получилось переломить настроения большинства украинского народа. Не поверил народ пустым лозунгам о "европейском счастье".

Приведу самые последние социологические данные общественного мнения от Центра "Социальный мониторинг" (опрос проводился с 5 по 15 декабря с. г.): 

✔ 46,2% из числа опрошенных украинцев высказались за то, чтобы стать полноправным членом ТС и ЕЭП с Россией, Казахстаном и Беларусью. Или - 57,1% от числа определившихся; 

✔ тогда как за договор о ЗСТ и политическую ассоциацию с Евросоюзом с дальнейшим вступлением в ЕС - 34,7%. Или - 42,9% от числа определившихся граждан. 

Ответы граждан в очередной раз убедительно подтвердили, что большинство украинцев прекрасно понимают, что стоит за лозунгом "Запад нам поможет".  Поможет стать мировым должником и банкротом? Поможет уничтожить многие наши отрасли, стать их сырьевым придатком? Стать источником дешевой рабочей силы и рынком сбыта своей далеко не самой лучшей продукции? Или мы стараемся не обращать внимания, что, к примеру, маркеты забиты импортными яблоками и картофелем, напичканными нитратами, в то время как наши фермеры вынуждены выбрасывать тысячи тонн своей продукции? Или мы уже забыли, что еще недавно, до  "триумфального вступления" в ВТО, у нас была своя сахарная промышленность, а в отрасли работали более 600 тысяч работников? Задайтесь вопросом, почему состав одного и того же стирального порошка, выпускающегося западной фирмой в Украине и Европе, разный? Почему даже украинская кока-кола не может быть экспортирована в Европу?.. 

Конечно, у руководства страны был и есть выбор - между теперь уже очень сомнительными "европейскими социальными гарантиями" и реальным наполнением бюджета страны, Пенсионного фонда, борьбой с кризисом. Время лозунгов и пустых прожектов закончилось. Сегодня речь идет о пути спасения нашей экономики и не только. Люди нуждаются в реальных рабочих местах, зарплатах и пенсиях, адекватных ценах и тарифах. Сегодня вопрос нашей экономической интеграции это действительно вопрос выживания. 

За шумной кампанией "Вперед в евроинтеграцию!", по мнению Виктора Медведчука, было трудно услышать экономистов, предупреждавших о негативных последствиях.

Позитивной тенденцией является то, что наше правительство уже не закрывает глаза на эту проблему. Видимо, появилось понимание, что продолжать тупо заявлять о "европейском выборе", это значит закрыть глаза на все те экономические проблемы, которые неумолимо надвигаются на страну.   

Хочу успокоить тех, как говорили раньше, ответственных работников, от кого сегодня зависит судьба вывода экономики Украины из кризиса и которые, я очень надеюсь, уже поняли, что мировой экономический центр смещается в восточном направлении. Господа, украинский народ не просто вас поддержит, он давно ждет от вас эффективных решений и, самое главное, действий.

Еще недавно вы призывали к стабильности. Политическая стабильность действительно одно из условий стабильного поступательного развития страны. Но никакая власть не сможет долго и успешно руководить народом в полном отрыве от народных же требований и проблем. Стабильность власти обеспечивается лишь той политикой, которая соответствует убеждениям большинства граждан страны. 

Не буду скрывать - мы, Общественное движение "Украинский выбор", навязали власти и оппозиции дискуссию о целесообразности экономической интеграции Украины в восточном направлении. Потому что стройный хор сторонников "европейского выбора" заглушал любые аргументы, свидетельствующие об ошибочности этого пути. В конечном итоге противники экономической интеграции Украины в ТС и ЕЭП так и не смогли привести ни одного веского аргумента.  

Те же, кто заявляют о "европейских ценностях", должны иметь смелость признать, что европейская демократия и заключается в том, что мнение большинства - закон. Также как и то, что народ вправе высказать свою позицию, особенно если речь идет о решении стратегических проблем, стоящих перед страной. Демократия - это еще и когда меньшинство не навязывает свою волю большинству. Именно поэтому мы всячески стремимся популяризовать идеи Общественного движения "Украинский выбор", главная из которых говорит о том, что стратегические государственные решения нужно выносить на всенародное обсуждение. Так мы минимизируем разрыв между властью и обществом. И это не наша блажь, а требование украинского народа. 

Тот же опрос Центра "Социальный мониторинг" показал, что большинство украинцев за то, чтобы вопрос вступления Украины в Таможенный союз решался на всеукраинском референдуме - 61,6% граждан Украины! И только 23,5% уверены в том, что принимать решения по этому вопросу должна Верховная Рада и президент. 

Парадокс: народ оказывает доверие политикам, а они, попав во власть, перестают доверять своему народу. Сами хотят все решать. Но, как известно, народное доверие не может длиться вечно...