Долгое ожидание золота "на короткой воде"

Леонид ВЕСЕЛКОВ, телепродюсер, олимпийский обозреватель, специально для "КП" в Украине"

Леонид ВЕСЕЛКОВ, телепродюсер, олимпийский обозреватель

Зима, холода, рыбаки заждались льда, а в теплом турецком Стамбуле на чемпионате мира по плаванию в 25-метровых бассейнах (состязания называют также плаванием на короткой воде) 18-летняя Дарина Зевина выиграла финальный заплыв на дистанции 200 метров на спине. В истории украинского плавания только одной спортсменке ранее удавалось становиться чемпионкой мира (уточняю, речь веду об успехах наших спортсменок и при этом не умаляю заслуг наших чемпионов-мужчин Олега Лисогора и Игоря Борисика). 6 раз чемпионкой мира становилась Яна Клочкова, и вот теперь исторического успеха добилась Зевина. В женском плавании от золота до золота на чемпионатах мира для нашей команды прошло долгих 10 лет. Последнюю медаль высшего достоинства на короткой воде Яна Клочкова завоевала в 2002-м.

Успех Даши в Стамбуле закономерен. Зевина отлично проводит этот сезон и собирает награды на дистанции 200 метров на спине. В октябре одержала две победы на первых двух этапах Кубка мира. В конце ноября выиграла золото чемпионата Европы на короткой воде. И не просто победила, а установила новый рекорд Украины и обновила рекорд европейских чемпионатов. И вот теперь мегауспех на мировом чемпионате.

На Олимпийских играх в Лондоне наши пловцы выступили неудачно. Представителей Украины не было ни в одном из финалов, а наивысшие результаты показали наши полуфиналисты Андрей Говоров и героиня этого материала Даша Зевина. Теперь уже началась подготовка к Играм-2016 в Рио, и через этапы Кубка мира, чемпионаты Европы и мира наши молодые спортсмены прививают себе уверенность в силах, примеряют на себя титулы победителей. Я очень рад за Дашу, за ее тренеров и напомню: на предыдущем чемпионате мира в 25-метровых бассейнах американка Мисси Франклин завоевала серебро. Это был ее первый международный успех. Через год она уже была чемпионкой мира, а в этом году в Лондоне завоевала золотую олимпийскую медаль. Так что короткая вода может стать отличным стартом в долгой и успешной спортивной карьере. Пусть и у юной и талантливой Даши Зевиной победа в Стамбуле станет еще одним шагом к грядущим успехам. Мы все давно заждались побед от наших пловцов.