Луганские студенты поставили оценки преподавателям

Сайт с красноречивым названием "Анонимка инфо" был выложен во всемирную паутину не так давно и мгновенно обрел бешеную популярность среди студентов луганских вузов. И неудивительно, ведь, зайдя на него, каждый желающий студиозус может откровенно высказаться по поводу того, чего стоит тот или иной препод. Высказаться, естественно, анонимно.

Создатели сайта, по понятным причинам, тоже предпочитают сохранять инкогнито. С большим трудом "КП" все же удалось созвониться с одним из них:

- В наших вузах уже давно существуют рейтинги студентов, - сказал молодой человек, представившийся Максимом, - в основе которых лежит довольно субъективная оценка нас (студентов) преподавателями. И это навело нас на мысль: "А почему нет рейтинга преподавателей?" Недостаток пришлось исправить.

Сказано - сделано. Активнее всех за дело взялись ребята Восточноукраинского национального университета имени Даля и Луганского национального педуниверситета.Именно с их помощью и был создан постоянно обновляющийся хит-парад лучших и худших (с их точки зрения) преподавателей.И тех и других вычисляют по двум главным параметрам: количеству студенческих отзывов и так называемому "индексу профессионализма".

- Последний учитывает целый ряд нюансов, - продолжает Максим. - Кроме личных качеств преподавателя, важно - высокие или низкие требования предъявляет он к знанию своего предмета студентами, неподкупен или же наоборот, и можно ли, не зная предмета, договориться с ним о сдаче.

- Но ведь студенты не всегда правы.

- Да, Интернет - свободная зона, где можно, ничего не боясь, высказывать свое мнение. Однако цензура на сайте довольно жесткая. Иначе затея превратится в сплошное поливание грязью. Всем нашим пользователям мы советуем не спешить бросаться за монитор, стремясь хоть как-то отомстить ненавистному преподу за выставленную "недостойную" оценку. Лучше успокоиться и еще раз подумать о его и своих недостатках, попытаться четко сформулировать их и затем хладнокровно поделиться своими ощущениями в форуме. А еще призываем всячески положительно отмечать тех педагогов, которые несут свет в наши умы, ценят и уважают нас, являются профессионалами своего дела!

Сейчас в базе данных "Анонимки" собраны отзывы на четыре с лишним сотни преподавателей пяти Луганских университетов. Пятерку лучших возглавляет педагог кафедры экономической кибернетики ВНУ имени Даля Антон Велигура, пятерку худших... Впрочем, авторы не претендуют на абсолютную объективность. Между тем преподаватели тоже не ленятся постоянно мониторить "вредный" сайт. Всем интересно, что же на самом деле думают о них студенты.

Мнение по поводу

Сергей Савченко - исполняющий обязанности ректора Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко:

- К существованию "Анонимки" у меня довольно неоднозначное отношение. С одной стороны, интересно и полезно узнать мнение студентов о наших педагогах и плюсах и минусах учебного процесса. С другой, оценки, которые анонимно ставят преподавателям, - весьма субъективны. Подчас все зависит от личных симпатий и антипатий. Что касается взяток, то информация сайта, к сожалению, бездоказательна. Анонимка и есть анонимка. Хотя для нас она порой служит лишним поводом задуматься. В целом же идея интересная. И хорошо, что такой сайт существует.

Обратная связь

А чем вам запомнилась учеба в вузе?

Ответить на этот вопрос вы сможете, позвонив в редакцию "КП" сегодня, 20 июня, с 12.00 до 13.00 по телефону (062) 389-10-39.