Куда пристроить питомца на время отпуска

С наступлением лета дончане вновь столкнулись с традиционной проблемой - где оставить домашнюю зверюшку на время отпуска. Еще совсем недавно приходилось днями напролет умолять друзей и родственников приютить на недельку животное. Теперь проблема решена. В Донецке открыты гостиницы для животных, где за вашим любимцем не только присмотрят, накормят и вовремя выведут погулять, но и поговорят, пожалеют и снимут стресс. Более того, здесь работают круглый год.

Исполняем любой каприз

 Донецке гостиниц для животных немного, зато персонал - просто супер.

 Доходило до того, что животные не хотели возвращаться к хозяевам, - рассказывает начмед ветеринарного центра "Грэта" Елена Катковская. - Существует опросник, куда мы вносим сведения о состоянии здоровья животного, его привычках, увлечениях, хобби. Можно сказать, что мы исполняем все капризы домашнего любимца.

А в гостинице "Арвиль" животные настолько "влюблялись" в персонал, что у них слюнки текли от удовольствия.

- Был у нас как-то толстенный ротвейлер, - рассказывает директор гостиницы Владимир Яремчук. - Для меня до сих пор остается загадкой, за что он так полюбил моего брата. Сколько я над ним не бился, меня он игнорировал, а за ним - умирал, по-другому не скажешь. Выбрал его как хозяина и хоть убей! Пес мог часами сидеть и гипнотизировать дверь, и когда оттуда выходил мой брат, собака просто сходила с ума от счастья.

Выбираем гостиницу 

* Выбор гостиницы - дело непростое. Первым делом позвоните туда и узнайте как можно больше подробностей: сколько раз выгуливают животных, чем кормят, где и в каких условиях они живут, как часто их осматривает ветеринар и прочее.

 

* Пообщайтесь с теми, кто постоянно оставляет здесь животных. Выведайте у них как можно больше информации. Лично познакомьтесь с теми, кто будет ухаживать за вашим любимцем.

 

* Обратите внимание на вольеры. По ним можно судить о качестве гостиницы. Вода в поилках должна быть свежей, а миски для еды (если это не время обеда) - пустыми и вымытыми.

 

* Оставляя собаку, нужно знать два правила.  Псы не должны постоянно видеть друг друга, иначе дело может кончиться истерикой. Если вольеры двухэтажные и собаку поднимают на руках, это грозит потерей ориентации и дополнительным стрессом. Зато кошкам на такие вещи абсолютно наплевать.

 

* Подготовьте животное к переезду. Возьмите в гостиницу их привычные вещи. Так животному будет легче переживать разлуку с родным домом и хозяином.

 

А был еще случай

 

По поводу привычных вещей домашних питомцев, которые якобы смягчают разлуку с родным домом... В гостинице для животных "Арвиль" нам рассказали занимательную историю про ротвейлера. Собачка полгода прожила в любимом кресле, которое специально для него хозяева приволокли из дому.

 

На заметку

 

Где искать гостиницы

 

* Гостиница для животных при Ветеринарном центре "Грэта"

 

Донецк, ул. Постышева, 9

 

Тел.: (062) 343-85-45, 382-61-65, 343-56-20

 

Стоимость в сутки: 100 гривен плюс расходы на питание.

 

* Гостиница для животных "Арвиль"

 

Макеевка, ул. Нижняя, 43

 

Тел.: (062) 335-18-41

 

Стоимость в сутки: 40 гривен для собак, 30 - для кошек.

 

* "Донветсервис" (ветеринарная клиника)

 

Донецк, ул. Университетская, 7

 

Тел.: (062) 305-35-50 (062) 305-45-22

 

Стоимость в сутки: в среднем 20 гривен плюс питание

 

* "Фауна-плюс" (ветеринарная клиника)

 

Донецк, ул. 8 Марта, 32

 

Тел.: (062) 345-25-19

 

Стоимость в сутки: 40 гривен.

 

 

Компетентно

 

Как животные реагируют на переезд

 

Виталий Башинский, заведующий участковой больницей ветеринарной медицины Куйбышевского района Донецка:

 

- Животное животному рознь. Кошки в основном никак не реагируют на переезд, чего не скажешь о собаках. Представьте, жил себе пес спокойной жизнью, как вдруг его определяют в закрытое помещение. Конечно, он чувствует себя брошенным. В итоге у животного выпадает шерсть, пропадает аппетит и нарушается обмен веществ на нервной почве.

 

- Как смягчить стресс?

 

- Собака должна постепенно привыкать к новым условиям. Первые два дня хозяину обязательно нужно навещать животное по три-четыре раза. Тогда собака не будет чувствовать, что ее бросили. Она ждет своего хозяина через определенный промежуток времени. А потом человек перестает приходить, но животное уже не воспринимает это болезненно, так как знает, что хозяин все равно вернется.

 

Кого не берут в гостиницу

 

Главное условие - чтобы животное не было агрессивным и не огромных размеров (это касается собак). Все же гостиницы приспособлены в первую очередь для кошек и собак. Поэтому, если вдруг вы захотите оставить птицу или рептилию, нужно знать, что, если ваш питомец заболеет, соответствующего специалиста в нужный момент может и не оказаться (далеко не все ветеринары хорошо разбираются в "непрофильных" млекопитающих, тем более в птицах или рептилиях).

 

Цены растут

 

Еще совсем недавно - зимой - гостиницы для животных обходились дончанам в среднем от 15 до 80 гривен в сутки, теперь - от 20 до 100 гривен.