Канадцы и эстонцы научат Донбасс говорить на украинском

Для Донецка и области язык - это больная тема.Не секрет, что при государственном украинском большинство людей на востоке страны все равно говорят по-русски. И уже сложно представить, что может их заставить в быту перейти на "ридну мову". Поэтому каждая новая попытка сделать русский язык вторым государственным принимается в Донбассе на "ура". Но, увы, пока это остается только разговорами. А в это время канадцы и эстонцы уже приступили к активным действиям и предложили... профинансировать популяризацию украинского языка в Восточной Украине.

 

Эксперимент удался

 

По данным информагенств, канадская и эстонские стороны предложили создать экспертную комиссию, которая якобы поможет украинизировать восточную часть страны! В Эстонии канадский метод дал хорошие результаты - теперь можно опробовать и на нас... На данный момент это только проект, но в Совете по вопросам этнонациональной политики при Президенте их опытом впечатлены. Речь идет о так называемом "языковом погружении". То есть детей с малых лет обучают только на государственном языке, а в итоге русский постепенно просто уходит на второй план.

 

- Пока к донецким городским властям с официальным предложением по этому поводу никто не выходил, - сообщил "КП" секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко. - Но, в свою очередь, канадской и эстонской сторонам мы готовы предложить встречные проекты, которые действительно нуждаются в финансировании. Например, проблемы в коммунальном хозяйстве, аварийное жилье в Донецке, ремонт теплотрасс, сетей водоснабжения и прочее. Кроме того, мы готовы предложить им поучаствовать в программе развития русского языка, которая была принята городским советом!

 

Чего хотят дончане

 

А как к этому относятся местные политики? "КП" попыталась это выяснить и выявила интересный факт: "оранжевые" и "бело-голубые" в вопросе языка на этот раз оказались солидарны. Обе политические силы согласны с тем, что не стоит насаждать украинский язык искусственно!

 

- Такое предложение можно расценивать как вмешательство извне во внутренние дела Украины. Прежде чем предпринимать какие-либо действия, нужно обязательно поинтересоваться мнением народа - а хотят ли дончане, чтобы их украинизировали? - говорит Игорь Чичасов, депутат Донецкого областного совета,фракция Партии регионов. - По этому вопросу нужно обязательно проводить референдум или опрос населения.

 

Мнение Донецкой областной организации Народного Союза "Наша Украина" оказалось во многом схожим с "региональным".

 

- Ничего не следует насаждать искусственно. Проблема языка во многом надутая. Заставить перевоспитать поколение, выросшее на русском языке, глупо и бессмысленно. Но помочь молодому поколению узнать украинский язык необходимо. Это может происходить через музыку, фильмы, книги. Это путь, который проходили многие государства, - сообщила "Комсомолке" Ирина Демешева, пресс-секретарь Донецкой областной организации Народный Союз "Наша Украина"

 

А в это время

 

На днях в Донецке принята программа развития регионального русского языка, русской культуры на 2007-2011 годы. Основная ее цель - создать условия для развития русского языка во всех сферах общественной жизни города. Задачи, которые местные власти поставили себе, - более чем масштабны. Речь идет о содействии в использовании русского во всех сферах, улучшить качество преподавания языка и материальную базу школ, углубление в изучении русского во всех образовательных учреждениях, а также пополнение фондов библиотек литературой на этом языке. Только до конца текущего года на программу планируется выделить около 1 000 000 гривен.