Как заставить ЖЭК сделать ремонт в подъезде

Владимир Викторович, Мариуполь

В нашей рубрике мы уже неоднократно писали о том, что существует приказ Госкоммунхоза Украины №76 от 17 мая 2005 года "О правилах содержания жилых домов и придорожных территорий".В частности, в нем сказано:"Текущий ремонт - комплекс ремонтно-строительных работ, который предусматривает систематическое и своевременное поддержание эксплуатационных качеств и предупреждение преждевременного износа конструкций и инженерного оборудования..."

"...Текущий ремонт выполняется исполнителями услуг (в данном случае - ЖЭКом, - прим.авт.), собственными силами или с привлечением подрядных организаций. Продолжительность текущего ремонта определяется по нормам на каждый вид ремонтных работ конструкций и оборудования и обуславливается в договоре..."

"...Периодичность проведения текущего ремонта по каждому виду домов, учитывая их технические состояния и местные условия, определяется владельцами жилого дома. Перечень ремонтных работ на каждый дом, включенный в годовой план текущего ремонта, разрабатывается исполнителем  услуг или владельцем. В домах, включенных в план капитального ремонта в течении ближайших 5 лет, или тех, что подлежат сносу, текущий ремонт должен обеспечить нормативные условия для проживания..."

"..Проведенный текущий ремонт жилого дома подлежит  приему комиссией в составе: представителей владельцев дома (объединения владельцев многоквартирных домов, жилищно-строительного кооператива, домового комитета и т.д.) и исполнителя услуг...".

То есть если ваш подъезд нуждается в срочном ремонте,вы должны обратиться с коллективным письменным заявлением в ЖЭК с требованием обследования вашего дома. И уже по вынесенным результатам коммунальщики должны составить соответствующий акт - именно этот документ в итоге и определит, нужен ли вашему дому ремонт. Если ЖЭК не сочтет нужным привести дом в порядок, обращайтесь в свою райгосадминистрацию. Если и там вам не помогут, вы имеете право обратиться в суд.

Какова надбавка за звание народного артиста

А правда ли, что народным артистам Украины, которые живут и работают в Донецке, приплачивают за это заслуженное звание большие деньги?

Константин Ефимцев, Донецк

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, корреспонденты "КП" обратились к начальнику управления культуры Донецкого городского совета Николаю Юренко:
- За звание заслуженного, народного артиста государство доплачивает - это точно. Но не могу сказать, что очень уж большие деньги. Вот, например, заслуженным преподавателям Украины выплачивают надбавки в размере, по-моему, 10% или 20% от зарплаты. Но точно утверждать не могу - этими делами больше бухгалтерия ведает.

По словам Николая Владимировича, надбавки за заслуженное звание идут к зарплате, пока человек работает; и точно также к пенсии - когда он на нее выйдет. Но в любом случае,10 или 20 процентов от заработанной платы - не такая уж большая сумма. Поэтому, соответственно, мнение о том, что люди, получившие звание заслуженных или народных, получают за это огромные деньги. Это не так.

Дадут ли пенсию тем, кто никогда не работал

Я работала четыре года на заводе. Потом потеряла трудовую книжку, поэтому мне начислили пенсию в 40 грн. Вот уже на протяжении долгого времени не могу подтвердить свой трудовой стаж. Но я слышала, что даже те, кто никогда не работал, получают больше. Могу ли я надеяться на перерасчет?

Галина Андреевна, Торез

Разъяснить сложившуюся ситуацию "Комсомолке" помог начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Георгий Якименко:- Слух о том, что никогда не работавшие люди получают большую пенсию - это неправда. Во-первых, потому что люди, относящиеся к такой категории, получают не пенсию, а социальную выплату. А во-вторых, потому что сумма выплаты зависит от различных обстоятельств и в том числе трудового стажа. То есть если человек за свою жизнь отработал 2, 3, 5 лет - это не одно и тоже. То есть все это отразится на размере выплаты (от 284 грн. и ниже)

Георгий Николаевич уверил корреспондентов "КП" в том, что в Главное управления пенсионного фонда Украины в Донецкой области с такой проблемой еще никто не обращался.

- Мне вообще непонятно, почему не может подтвердиться трудовой стаж вашей читательницы, если она работала, - говорит Якименко. - И интересно на каком заводе...В общем, ничего не ясно.

В соответствии с ныне действующим законодательством, для начисления пенсии женщина должна проработать за свою жизнь 20 лет (минимальный трудовой стаж - прим.авт.), а мужчина - 25. Кстати, необходимо учитывать еще и то, что с 1 января 2004 года Украины перешла от системы пенсионного обеспечения к пенсионному страхованию. И, как следствие, изменились принципы начисления и выплаты пенсий.

Если у вас возникли проблемы, связанные с пенсионным обеспечением, можете обратиться в Главное управление пенсионного фонда Украины в Донецкой области (постоянно действующая комната приема граждан):Донецк, ул.Университетская, 92, тел. (062) 305-76-84

Когда закончится ремонт на Южном вокзале

По дороге домой я каждый вечер прохожу трамвайную кольцевую на Южном. И вот уже несколько недель там идет какой-то ремонт-  то ли рельсы меняют, то ли ремонтируют что-то. В общем, все перерыли, переворотили - ходишь, как по развалинам. Хотелось бы узнать, когда это все закончится? И что вообще там планируется построить?

Евгений Васильевич, Донецк

На вопрос читателя ответил донецкий городской голова Александр Лукьянченко:- Все работы на этом участке (конечная трамваев №3, 4 и 8 - прим.авт.) планируется закончить до 1 октября. Могу сказать, что кроме торгового центра, на этом участке больше ничего не появится. В планах - только благоустройство этой территории: там будут зеленые насаждения, лавочки и т.п.