Мать-героиня, которую обвинили в убийстве двоих детей, вины в суде не признала

На скамье подсудимых рядом со Светланой Оклей сидит ее супруг Владимир.

Светлана свою вину не признает категорически.

Несмотря на всеукраинский резонанс этой истории, первое слушание прошло тихо и спокойно. В зале Краснодонского городского суда людей собралось немного. На скамье подсудимых за решеткой сидели 42-летняя Светлана и ее 48-летний муж Владимир. Их старшая дочь - 22-летняя Юлия (она помогала прятать трупы детей) - сидела поодаль. Из-за проблем со здоровьем девушку выпустили из СИЗО под подписку о невыезде. Никого из других детей на заседании не видели. 

Много лет семья Оклей слыла в городе образцово-по­ка­за­тельной. Растили восьмерых своих детей, недавно еще и троих приемных взяли. Светлане присвоили звание "матери-героини", подарили трехкомнатную квартиру от города. Женщина писала стихи и сказки, дочки прекрасно пели - без семейного ансамбля "Оклей" ни одно городское мероприятие не проходило.

Идиллия разрушилась, когда в конце июля в одном из окрестных сел средь бела дня была дерзко похищена 3-летняя Кристина Кабакова. Девочку нашли через сутки - на даче семьи Оклей. Тогда же всплыла и страшная тайна образцового семейства. Оказалось, ребенка они украли, чтобы скрыть убийство двух малолетних приемных девочек (см. "КП" от 31 июля и сайт kp.ua).

После того как прокурор зачитал обвинительное заключение, судья поинтересовался у подсудимых: признают ли они свою вину? Владимир и Юлия ответили утвердительно. А вот Светлана громко и уверенно выпалила: "Нет!" И тут же потребовала сменить адвоката, которому она якобы не доверяет. Однако в этом ходатайстве ей отказали. 

В том, что доказательств вины подсудимых собрано предостаточно, никто из луганских юристов не сомневается. По прогнозам, процесс будет недолгим - максимум два-три месяца. За умышленное убийство приемных дочек и похищение Кристины Светлане грозит от 15 лет тюрьмы до пожизненного. Мужу и дочери как пособникам - до 5 лет.