Гандболисток "отфутболили" с Евро-2012

Чемпионат Европы по гандболу среди женских команд в Сербии для сборной Украины завершен.

Опытный Леонид Ратнер кричал, но не докричался. Фото: УНИАН.

На этой неделе ведущие команды Европы определят сильнейшую сборную Старого Света. Наши гандболистки будут наблюдать за продолжением борьбы уже со стороны.

В трех матчах группового этапа Украина потерпела три поражения. Уступила Чехии 22:25, хозяйкам чемпионата - гандболисткам Сербии 23:25, а в заключительном матче, ведя в счете с преимуществом в 4 мяча, упустила победу в игре против сборной Норвегии 17:18.

Два года назад на чемпионате Европы в Дании сборная Украины после двух стартовых поражений смогла сотворить чудо в игре против сборной Германии, победить и выйти из группы. Но в нынешней ситуации два поражения в играх против Чехии и Сербии досрочно лишили сборную Украины надежды на выход во второй раунд (даже победив сборную Норвегии, украинки все равно уступали соперницам по результатам личных встреч).

На чемпионате в Сербии сборная Украины прибавляла от игры к игре. В игре против Сербии наша сборная смотрелась гораздо собраннее и увереннее, нежели в матче против Чехии, а в игре против Норвегии наша сборная и вовсе была близка к первой победе. И что с того, что тренеры норвежской сборной экспериментировали с составом и дали поиграть молодым спортсменкам? Наша команда три четверти матча (с 7-й по 52-ю минуты) вела в счете, выиграла первый тайм 11:8, а во втором тайме довела преимущество до четырех мячей (14:10, 15:11). Добытого перевеса в счете наши гандболистки удержать не смогли. Украинки дали соперницам возможность сравнять счет (15:15), а за 8 минут до конца игры Норвегия всего во второй раз за игру повела в счете 16:15. Олимпийские чемпионки Лондона своего шанса не упустили и победили 18:17.

На чемпионатах Европы сборная Украины выступала в десятый раз, но только однажды за всю историю Евро наши спортсменки так неудачно играли в финальной части турнира. В 2006 году сборная Украины на чемпионате Европы также проиграла все три матча. В Сербии случилось повторение этого "рекорда".

И вместо послесловия скажем спасибо главному тренеру нашей сборной Леониду Ратнеру и приведем его же слова с последнего тайм-аута в матче Украина - Норвегия: "Играем до конца. Ты удалена? Нет? Значит, ты тоже играешь. Пас за спину. Забегание. Бросок". Девушки разыграли мяч иначе. Так, как решили сами. А тренер в пылу борьбы просто не успевал следить и запоминать кто еще в игре, кто на скамейке, а кто уже удален. Возможно, тренеру просто пора отдохнуть.