Накануне Новогодних праздников на дороги выехали подзаработать лже-гаишники

На этот раз добровольные борцы за безопасность дорожного движения на трассе Киев-Житомир останавливали автомобили с затонированными стеклами и угрожали забрать машину.

В Интернете появился минутный ролик одного из автолюбителей. В кадр попал субъект в форме очень напоминающей форму милиционера, на автомобиле на капоте и багажнике которого красуется эмблема по образу и подобию герба госавтоинспекции. 

Автор ролика  рассказал, что ему позвонил товарищ и сообщил, что возле города Макаров его остановил, так называемый "эколог", и, придравшись к его затонированным стеклам, хотел забрать машину на штрафплощадку. Водитель растерялся от такого крутого наезда. Перспектива расстаться с машиной его не впечатлила, но решили проблему 100 гривен. Только отъехав парень понял, что погорячился. Позвонил друзьям, которые подъехали к указанному месту и сняли на видео машину борца за безопасность дорожного движения, кстати, с номерами Киевской области. Правда, он не захотел позировать на камеру и представляться, тут же уехал.

Появление на Житомирской трассе лже-стражей дорог не мало удивило настоящих. По крайне мере в управлении госавтоиснспекции МВД Украины, сказали, что впервые слышат о подобном явлении.

- Обычно эти субъекты под видом всевозможных организаций выходят на "большую дорогу" летом, когда на дорогах, особенно в южном направлении, едет большой поток иностранных автолюбителей, на которых они и ведут охоту, - рассказывает начальник пресс-службы УГАИ Александр Зубенко. – Но что бы зимой и не такой популярной Житомирской трассе, такого еще не было. И ни нам, ни в милицию никакие сигналы не поступали.

По сути, лже-гаишники рискуют попасть под уголовной ответственностью за вымогательство. Но главное, оперативно вызвать настоящую милицию, что бы они доставили данных товарищей в райотдел, чтобы потерпевшие написали заявление. Иначе их могут только оштрафовать за незаконное использование формы сотрудников МВД. Поэтому и советуют водителям, если кто заметит на трассе подобных товарищей, тут же звонить им и ни в коем случаем не останавливаться, ехать дальше.

Видео - Зов Закона http://zovzakona.org