Из Луганска выселяют пиво

Такого сюрприза>, да еще в самом начале пивного сезона, владельцы дюжины летних площадок в сквере ВЛКСМ явно не ожидали.

 

- Наша площадка работает на этом месте уже шестой год, - говорит хозяйка одной из них, частный предприниматель Наталья Кунченко. - Проблемы, конечно, время от времени возникали. Но никто не собирался нас отсюда убирать. Тем более что мы заключили договор аренды, заплатили все необходимые для открытия налоги. А главное - не наносим никакого вреда скверу.

 

У муниципальных властей к предпринимателям особых претензий нет. Но есть полученное в понедельник предписание прокуратуры города, в котором черным по белому написано, что до 18 июня все летние площадки должны быть убраны из сквера ВЛКСМ. И не выполнить предписания мэрия законодательно не имеет права. Это означает, что, возможно, уже со следующего понедельника излюбленное место вечерних посиделок луганчан станет зоной, свободной от пива>. Чем же руководствовались силовики, принимая такое решение?

 

- Предписание было составлено на основании обращения одного из депутатов областного совета о нарушении природоохранного законодательства, - ответил прокурор Луганска Игорь Редин. - В ходе проверки выяснилось, что нарушения имели место. По ее результатам нами и было направлено предписание на имя городского головы.Сквер ВЛКСМ относится к природно-заповедным объектам. А законность размещения летних площадок поставил под сомнение депутат областного совета Андрей Черкасов.

 

- До лета прошлого года горсовет определял, что в сквере ВЛКСМ может находиться максимум пять летних площадок: две стационарных и три временных на входах, - поясняет депутат. - А то, что твориться сегодня, - это беспредел. Сейчас их там двенадцать. На каждом входе по две, по три. Срывается травяной покров газонов, и укладывается плитка, наносится ущерб экологии города.

 

Банальный вопрос: что же теперь делать?По мнению Андрея Черкасова, конкурсная комиссия горсовета, дававшая разрешение на открытие площадок, должна найти разумный компромисс с прокуратурой.В прокуратуре же говорят, что никаких компромиссов быть не может: убирать надо все без исключения палатки.А предприниматели, в свою очередь, собираются обжаловать предписание силовиков в суде.подпись много> Фото автора.

 

Нюанс

 

Сложность ситуации еще и в том, что хозяева летних площадок в сквере ВЛКСМ отчасти взяли на себя и хлопоты городских коммунальных служб. Они не только торгуют пивом, но и присматривают за порядком на территории.К примеру, по словам частного предпринимателя Юлии Токаревой (чья площадка стоит в самом центре, у цветомузыкального фонтана), она регулярно из собственных средств оплачивает чистку этой достопримечательности.